3 июня 2023 г. 12:04

All’s fair in love and war, Поля!

Для меня эта книга — странное жанровое сочетание, и это больше не претензия к автору, а какие-то личные ожидания и тараканы внутричерепного свойства. Моя же проблема, что я привыкла к сладко-сахарной Лавринович и жду от нежной цветочной обложки такого же милого текста, а он внезапно плюется в лицо авантюрной драмой. Хотя без умиления тоже не обошлось, но — по порядку.

В центре сюжета старая, как мир, история френдзоны. На самом деле я не люблю это понятие, но явление таково: Полина влюблена в Пашу, а тот видит в ней только лишь своего в доску друга. Вздохи и рассуждения на тему занимают львиную часть текста, и, наверное, я слишком давно не была в такой ситуации, но переживаниями не сказать чтобы прониклась. А еще в шутливой форме Полина отваживает от Паши девушек, язвит, хамит, а в середине книги резко превращается в сталкера и бегает за Пашиной девушкой по гаражным кооперативам, чтобы якобы подловить на измене. Признаться, желания сочувствовать это не прибавляет.

Для меня странным было вплетение детективной линии (но там большущий задел на вторую часть, понаблюдаю). В смысле, вот здесь зефирно-сладкие чмоки в нос, а на следующей странице — преследование, нападения, жирные намеки на проблемы с наркотиками. Не могу сформулировать лучше, но как будто двум веткам сюжета оказалось тесно в книге. Переживать толком не вышло, потому что очевидно, что все будет хорошо, при этом логика в поведении персонажей иногда отсутствует.

Таким образом, из книги тут и там торчат белые нитки, которыми все сшито, но я все еще улыбалась некоторым второстепенным героям, мыслям, которые можно выцепить, и чудным декорациям. Сама по себе история милая и довольно атмосферная, просто не лучшая у автора.