lana_1_7

3 июня 2023 г. 10:50

В детстве я очень любила книги о приключениях, в том числе и Жюля Верна. Но почему-то его роман "Пять недель на воздушном шаре" не читала, поэтому решила заполнить этот пробел и прочитать.
В книге смелый исследователь и путешественник доктор Самуэль Фергюссон решается на отважное приключение - пересечь Африку. Многие европейцы до него пытались исследовать этот загадочный континент, но встречались с непреодолимыми трудностими. Но доктор Фергюссон планирует не обычное - пешее путешествие, а полет на воздушном шаре. И вот мы уже читаем о подготовке к этому полету, создании и переправке шара "Виктории".
Одному отправляться в такой путь опасно, нужны верные друзья, и у отважного доктора такие находятся - это его давний друг шотландец Дик Кеннеди (охотник) и верный слуга Джо. Втроем они преодолевают различные препятствия, терпят лишения, делают интересные открытия.
Именно описание путешествия в книге мне понравилось больше всего, как друзья преодолевали опасности, которых у них было великое множество (это и свирепые дикие племена, порой людоеды, и дикие животные и особенно птицы, и, конечно, в пустыне - жажда).
Я понимаю, что в детстве мне книга понравилась еще больше. Но о знакомстве с первым романом одного из моих любимых писателей совершенно не жалею.

Игра в классики