Psyhea

7 марта 2014 г. 21:47

Представьте себе Эраста Фандорина французского происхождения. Благородного аристократа, несправедливо опороченного перед обществом, долгие годы скитавшегося по Индии и нашедшего свое предназначение в служении Франции и помощи угнетаемому индийскому народу.

А теперь представьте графа Монте-Кристо, который 20 лет провел в изгнании и почти смирился со своим положением, а затем случайно столкнулся со злейшим врагом при самых неожиданных обстоятельствах. Удастся ли нашему герою свершить справедливое возмездие, несмотря на все (в том числе моральные) препятствия?

В романе Жаколио вы в изобилии найдете: интриги, преступления, тайны, заговоры, дуэли, тайные общества, секретные убежища, тонкости колониальной политики… А также красочные экзотические пейзажи и увлекательные подробности жизни в загадочной Индии, притягательную атмосферу авантюрных приключений и динамичный запоминающийся сюжет, ярких объемных персонажей и семейные скелеты в шкафах, наглядный экскурс в историю Индии 19 века и, конечно же, невероятно красивую игру случайностей, очень тонко выстроенную автором в единую сюжетную линию.

Фактически книга делится на две части: сначала Жаколио основное внимание уделяет активным военным действиям и перемещениям персонажей по карте. Однако когда мы достигаем развязки истории, оказывается, что автор приготовил своеобразный бонус в виде второго витка приключения, полного интриг, дерзких хитростей и рискованных планов.

Потрясающая история. Покупала книгу наугад, не будучи знакомой с Жаколио от слова совсем. Интуиция не подвела – книга прочиталась влет, хотя приключения не самый частый и популярный жанр в моем меню.

Отдельное спасибо автору за благородного рыцаря-авантюриста Сердара, очаровательную парочку любителей вкусно поесть Барбассона и Барнета, коварного изворотливого жреца Кали Кишнаю, преданного и хладнокровного индийца Нарендру, умнейшего и находчивого слона Аджали, неуловимое и справедливое тайное общество «Духи Вод» (ангел-хранитель индийского народа) и за многих других.
После такого неожиданного знакомства – автора в любимые, а все его книги к обязательному прочтению, и никак иначе)

ИТОГО: Великолепный роман. Полное погружение в культурную среду Индии 19 века в рамках увлекательного путешествия и борьбы против английского владычества. Никакого занудства, только самое интересное, зловещее, забавное и впечатляющее. В жанре приключений – одна из лучших книг, что я когда-либо читала. Даже не думала, что приключения могут быть такими… шикарными.
Рекомендую ВСЕМ!

Спасибо за рецензию, заинтриговали! Книги Жаколио часто видела в библиотеке, да все как-то отвлекалась и не брала. А вот теперь постараюсь "В трущобах Индии" прочесть. Захотелось авантюризма, приключений и вот таких благородных героев. :-)

Книга оказалась для меня открытием, надеюсь вас она порадует еще больше, чем меня)

Читал в другом переводе и под другим названием Покоритель джунглей . Перечитывал неоднократно и недавно сыновьям читал. Соглашусь с вашей рецензией - отличная книга!

Название "В трущобах Индии" несколько точнее передает суть) Но книга прекрасна в любом переводе, хотя издание с иллюстрациями вне конкуренции)

После Вашей рецензии окончательно решила книгу прочитать! Давно она стоит, но никак руки не доходили.

Надеюсь она вам понравится еще больше, чем мне)