RoxyFoxy

2 июня 2023 г. 17:38

Наконец-то нон-фикшн, который не просто понравился, но от которого я в полном восторге! Если можно было бы поставить 20 звездочек вместо 5 - поставила бы, если бы можно было бы 3 сердечка, то и их дала бы, потому что один раз в избранное - ну это слишком скромно. Эта книга - не идеальная, но для меня она все то, что я ожидала и даже больше. В приоритетах теперь - заказать бумажную книгу, потому что этой книге быть настольной, не иначе.

***

1. Как выбирала книгу? И зачем?
Уже как минимум год я смотрела на нее. Она была первой в моем списке нон-фикшена, но поскольку ожидания были завышены и из-за того, что на книгу возлагались надежды, да еще думалось, что придется делать много заметок и упражнения и могу застрять на этой книге надолго, а для меня тренировка навыка чтения нехудожки приоритет сейчас — поэтому эта книга так и была первой в списке, но я благополучно ее игнорировала. Но, когда она выпала в Счастливом билетике, я просто не смогла отказаться, решила, что раз рандом так хочет, значит какие-то высшие силы посылают мне эту книгу, будет грех отказаться.

Что за надежды возлагались на нее? Я думала, что она поможет мне с вечным хаосом, в котором я живу, спасибо моей слишком интересующейся натуре вкупе с СДВГ. У меня вечное ощущение, что я не могу никак догнать себя, потому что слишком много всего происходит, придумывается и хочется. А эта книга обещала помочь понять, что да к чему, а потом еще помочь разобраться с хаосом. Как раз-таки из-за этого ожидания были очень высокие, и если бы она разочаровала, то было бы не просто больно, а адски больно, потому что где еще найдешь такую карту?

2. Кратко о книге.
Все надежды оправдались, плюс получила еще больше чем на то, что надеялась. Книга - сокровище, по-крайней мере мое личное. Тут и мотивашка, и объяснение, и инструкции / упражнения, и доброта.

Начинается все с пролога, в котором автор сразу же крадет мое сердце: она рассказывает о своем времени в Беркли, когда в 18 лет она впервые увидела каталог университета и не могла абсолютно ничего выбрать, потому что хотелось всего и эти курсы, как сирены звали ее… Для меня - это одна из актуальных проблем, потому что сижу с тем же каталогом (+ еще из нескольких колледжей) да только в онлайн формате, и уже стала экспертом по этому каталогу, а сделать нечто банальнее - составить примерный план, у меня рука не поднимается, потому что некоторым вкусняшкам придется сказать нет.

Потом книга делится на две части: первая часть о самом феномене человека-Сканнера, вторая глава - типология Сканнеров. Они, разумеется, различаются и форматом и стилем, потому что в первой части важно объяснить, что это за фрукт такой, а во второй части идет перечисление типов Сканнеров и какие карьеры, инструменты и стратегии могут помочь им.

***

3. Что понравилось в книге.
1. Мотивационная часть и позволение быть.
Мотивашка здесь не о “давай, сделай, соберись, тряпка, будешь делать, как я говорю - станешь сильным/богатым/смелым и тд”. Нет, здесь совершенно другой тип мотивации. Он начинается с того, что автор тебе позволяет быть самим собой. То, что не особо замечается, но наверняка есть у почти любого Сканнера даже сейчас - это неприятие себя и вечный укор, что не можешь делать ничего “по-человечески”, “как надо”. Иногда это чувство дорастает до самоненависти… И когда кто-то тебе говорит: “это нормально, некоторые люди просто функционируют в этом ключе, и, да, можно добиться успеха в своем понимании” - это становится не только мотивационным, но даже терапевтическим месседжем. А потом автор бережно держит твою руку и рассказывает о типажах…

2. Фокус на счастье, принятии себя, умению адаптироваться / адаптировать реальность под себя и познание как успех, а не бесконечное количество игрушек и денег.
Меня очень-очень бесят новые селф-хелпы, потому что дефиниция успеха там везде одинаковая: карьерные вершины, свой бизнес на миллион, и дофига денег. И чтобы все было красивенько и идеальненько, как в Инстаграме профессионального инфлюенсера.
Здесь же автор показывает, что может быть совершенно другой успех - главное, чтобы ты был в мире с самим собой и любил жизнь, занимаясь тем, к чему душа лежит. Еще одну звездочку книга получила бы за философию автора - познание, принятие себя, доброта, созидание как подарок — и все это не для галочки, а потому что действительно в эту философию верит человек. Она не в лозунгах, а в атмосфере и отсюда рождается аутентичность.

3. Доброта и душевность.
Я помню смотрела видео TED с Барбарой, даже поделилась с мужем. Сначала думала: “ну что ты, мотивационный спикер, коуч, небось будет опять все то же мракобесие…”, но ее презентация была наполнена такой добротой и любовью к людям, что она просто влюбила в себя. И вот эта атмосфера сохранилась в книге - это искреннее желание сделать мир лучше и главное помочь людям, не для денег, не для репутации, не из-за ярой злобы на несправедливость, а потому что любишь людей. Это - бесценно.

4. Очень много различных упражнений и инструментов.
Их будет точно больше 10. Буквально на все случаи жизни. Читала не глубоким чтением, поэтому не получилось повыполнять, но примерно как и что там может быть представила. Некоторые из этих упражнений могут показаться слабенькими, но другие наоборт могут сделать жизнь намного легче и помочь с проблемами. Более того, она их не просто бросает на людей - нате, ешьте. Нет, все упражнения и инструменты - в контексте.

5. Структура и организованность.
В этой книге сложно будет потеряться. Несмотря на обилие всего, книга очень структуриована, особенно вторая часть. Практически везде будут истории людей - некоторых это бесило и казалось рекламой, мне лично показались эти истории важными, поскольку показывают, что ты не один в своих проблемах, а таких людей очень и очень много и у них получилось.

Во второй части вообще все очень прекрасно. Описывется тип + небольшой тест в начале главы, чтобы человек мог представить, подходит ли этот тип ему или нет. Затем рассказывается о том, какой стиль жизни будет полезен, как справляться со специфичными своему типу проблемами с помощью упражнений и инструментов, затем говорится какая карьера будет наиболее совместима, и в конце небольшая табличка саммари с самыми главными моментами (тип стиля жизни, тип карьеры, инструменты/упражнения).
В самом конце опять повторяется в индексе, где можно найти инструменты и упражнения.
Очень удобно!

***

4. Были ли не очень хорошие моменты?
Я бы не стала называть их “не очень хорошими моментами” или “плохими”, для меня они стали просто недочетами.

1. Некоторые моменты не прописаны.
К примеру, “почему сканерам так сложно?”, главный акцент делается очень часто на то, что общество их не принимает и они сами себя ненавидят, и стоит только это решить, так все будет отлично. Более того, часто казалось, что “они сами себя ненавидят” - это мое, а не от автора. На самом деле, мне кажется, что намного больше причин, почему все так сложно, но их пришлось додумывать себе.
Я бы не сказала, что это прямо огромный минус, потому что лично для меня это ощущалось как приглашение к дискуссии, к дополнению энциклопедии знаний про сканнеров.
Еще одна “не прописаны” - это то, что для Сканнеров добавились абсолютно новые челленджи, о которых Барбара скорее всего даже не могла подозревать, потому что книга написана в 2006 году, а мы в 2023. Мир двинулся вперед (правда не в том векторе), плюс технологии точно привнесли много, в том числе и негативных вещей, которые могут влиять на Сканнеров и предотвращать действия.

2. Эта книга не подойдет некоторым людям.
И я не говорю про не-Сканнеров - потому что для них эта книга точно будет бесполезна. Мне показалось, что если человек очень забит (слишком много всего - дом, работа, несколько детей, и тд), то эта книга может показаться триггерной. “Откуда я возьму столько времени, ресурсов, поддержки?”. Но я бы не сказала, что это недостаток самой книги, что пишет она для исключительно привеллигированных людей. Нет, просто тем людям, скорее всего, сначала подойдет что-нибудь по типу “Эссенциализм”, чтобы освободить время/пространство, а не эта книга.

3. “Это точно не СДВГ”.
Несмотря на то, что я полностью поддерживаю желание автора отделить СДВГ от Сканнеров, меня все равно как-то постоянно на поворотах заносило: “да это же не особенность сканнеров, а вполне типичный сдвгшный симптом!”. Но опять же, это не недостаток к книге. СДВГ несет в себе слишком много стигматизированной напряженности и запаха инвалидности/больниц/ты-больной. А эта книга совсем о другом - о позитивной психологии, а не о клинической. Поэтому я и поддерживаю автора в этом разделении. Для меня лично было бы фиолетово, но для других эта стигма могла бы убить послание книги.

5. Конспект.
Вот этого, к сожалению, пока что не получилось. Потому что книга дала слишком много пищи для размышления, и на каждой главе было столько всяких заметок! В общем, с ней надо работать и сидеть долго-долго, действительно сокровищница.
Но я планирую сделать его и посидеть с книжкой, поэтому в будущем вполне возможно здесь что-нибудь появится :)

Вердикт: отличная книга, сокровищница и трижды любимая. Теперь, ознакомимвшись с ней, с нетерпением жду бумажной копии и начну прям основательно работать и конспектировать (и иногда добавлять отсебятину тоже!) с ней. Немножко жалею, что не прочитала раньше, но мне кажется сейчас она попала прямо в идеальный момент. И стала другом на всю жизнь. Рекомендую, особенно тем, кто как и я, страдает от своего внутреннего и внешнего хаоса и это вечная история, а не просто сдвиг по фазе из-за ситуации.

--------
Другие книги по теме:
Райдер Кэрролл - Bullet Journal метод. Переосмысли прошлое, упорядочи настоящее, спроектируй будущее - тоже помогает с хаосом, только немножко в другом формате.
Tiago Forte - Building a Second Brain - новинка, которую еще не успела прочитать, но с удовольствием посмотрю.
Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - совершенно другой подход, но тоже может помочь. Фишка там в том, что сначала нужно всех собрать, а потом сказать “нет”. Да, в этой книге говорилось много о том, что не нужно говорить “нет”, но “нет” все равно говоришь, потому что все и сразу сделать попросту невозможно. Так вот, Эссенциализм помогает с этим неприятным процессом.

Собери их всех.
Уютная кофейня - счастливый билетик.

Мне такое состояние духа очень знакомо))
Может, тоже надо прочесть эту книгу? К тому же нечасто ты настолько положительно отзываешься о нон-фикшн литературе)

Надо будет посмотреть. Быстрый поиск выдал видео с заголовком "Isolation is the dream-killer, not your attitude"

Золотые слова.

Спасибо за познавательную рецензию, Рокси)

Мне такое состояние духа очень знакомо))

Может и следует прочесть) Если хаос для тебя больной вопрос и по жизни, и по книгам, и по мыслям/идеям - то тогда можно найти много вкусностей там)
Положительно отозвалась потому что я ну очень предвзятая к этой книге из-за того, что хаос во всем - моя самая больная тема в жизни)

Она маленькая, минут 20, если я помню правильно, но настолько отличается от стандартного "достигни успеха!" от всего этой селф-хелп индустрии...

Спасибо за познавательную рецензию, Рокси)

Спасибо, что зашла на огонек! Прости, пожалуйста, я не сразу отвечаю, я просто выделяю время и на все сразу отвечаю, раз-два в неделю. Прошлая неделя вообще была полный завал, поэтому даже не знаю, когда смогу к ответам вернуться :(

Постараюсь послушать на днях) Что-то я заинтересовалась... Стандартное "достигни успеха!" я не люблю)

поэтому даже не знаю, когда смогу к ответам вернуться

Не проблема)) Мы пишем тут, когда есть время... и желание)
Всегда рада к тебе заглянуть :)