7 марта 2014 г. 18:54

Вы любите книги про маньяков? Тогда мы идем к вам эта книга для вас.

Структура книги интересная. Главы, повествующие о ходе событий, чередуются с главами-дневниками маньяка. Интересный ход.
Что могу сказать в целом о книге. Типичный триллер про маньяка, который по сути практически ничем не отличается от других подобных ему. Тут и кровавое месиво, сопровождающееся ужасающими подробностями убийств (учебник юного маньяка), и храбрые полицейские... В общем, все как полагается.

Чтобы понять преступника, нужно думать как преступник. Этим и занимается судебный психиатр Тони Хилл (с явными проблемами по своей же специальности), которого подключили к расследованию дела о серийном маньяке. Шаг за шагом он составляет психологический портрет того, кто совершил жуткие преступления. И ему это неплохо удается, работая в тандеме с инспектором полиции Кэрол Джордан.
Второстепенные персонажи тоже имеют свое значение. Так или иначе, они непосредственно влияют на все происходящее. И в в плохом, и в хорошем смысле.
О концовке детектива: не все так хорошо, как кажется. Однозначно.

Пусть мне и не очень понравились "Песни сирен", но я просто поражена тем, что эта книга написана женщиной! Такие подробности, вот уж действительно профессионал своего дела. Неудивительно, что у Вэл Макдермид много наград за произведения в криминальном жанре.
Думаю, что все впечатление мне испортило качество перевода. Ощущение, что у переводчика минимум словарного запаса. В топ-10 нелепых цитат первое место займет та, что гласит о "безнадежной надежде, когда я надеялся". Взрыв мозга. А еще ошибки в словах, много ошибок >_<

P.S. Я просто не могла не провести аналогий с сериалом "Ганнибал": Тони Хилл - Уилл Грэм. Ну ведь похожи :)

Прочитано в рамках командной игры "Долгая прогулка". Март. Основное задание