Tomislava

7 марта 2014 г. 17:19

Это могла быть красивая история любви, но мне она показалась пустой и тухлой в плане развития событий. При прочтении было впечатление, что где-то я это уже читала и видела. Не дотянуто. О финале истории можно было догадаться еще даже до того, как главные герои встретились. Много воды в тексте, через которую трудно было пробираться. Оживление пошло наверное в последних двух главах, но учитывая предсказуемость, не было волнительного ощущения, которое должно присутствовать в подобных историях. Много лишних слов, рассуждений, размышлений с претензией на что-то умное. При этом диалоги сухие, чтобы просто разбавить сплошной текст. В целом сюжет можно пересказать в паре абзацев, если не меньше.
История содержит слишком много случайных совпадений для героев, что простая мелодрама уже оттеняется какой-то псевдосказкой, больно уж ладно у них складываются обстоятельства, которые раскрываются почти в самом конце.
Рефлексирующая Лиор не вызвала сопереживания и не создала нужного впечатления, которое глазами Ионы пытался выразить автор. Сам же Иона вышел более удачным персонажем, его позиция была интереснее.
Сюжет относительно линии главного героя (Ионы), кстати, напомнил мне книгу Таммары Веббер "Easy", прочитанную незадолго до книги Коэна. И довольно нелохой янг-эдалт читать было в разы интереснее данного произведения.