2 июня 2023 г. 05:34

Отличный пример того, когда качество написания было неважно, всё внимание держала идея, проглотила книгу за три дня.

Сюжет аховый: главные героини - лучшие подруги, были как сиамские близнецы с самого детства, взрослая семейная жизнь была также переплетена, жили чуть ли не одной большой семьей: подруги, мужья, четверо мальчишек на двоих и ещё двое на подходе. Но случается ужасная трагедия: одна из девушек не поставила машину на ручник, и она упала со скалы, внутри были двое маленьких сыновей подруги. Жизнь поделилась на до и после у обеих семей. От сильных переживаний и стресса погибает в утробе и третий ребёнок. И вот три года спустя девушка решается отомстить за смерть своих сыновей, за разрушенную жизнь.

Книга - сплошное горе от потери и чувства вины. Повествование идёт от обеих дам (и ещё от одного мужика, становится понятно почему в процессе развития сюжета). Поддерживая амплуа бесчувственной, скажу, что эмоции и переживания меня не особо тронули («Свет в океане» в этом плане круче, сердце разрывает, а тут - ну дети умерли, ну понятно, жалко, конечно, но что там дальше), сюжет так закручен, что чувства реальности истории нет. Но. Оторваться от книги всё равно не могла из-за любопытства, чем в итоге всё закончится. А заканчивается на 100 баллов.
Люблю, когда авторы так делают: кидают последнюю фразу, и ты такой - стоп, стоп, стоп, ты сейчас серьезно?!
В общем, книгу советую как быстрое чтение на выходные. И обязательно не применять шкуру героини на себя. Читала в отзывах, что многие бросают чтение из-за того, что начинают представлять смерть своих детей, а как я это переживу, да я же не переживу и «привет, апатия». Если вам это свойственно, то лучше не браться, детей в книге умирает больше трёх.