7 марта 2014 г. 13:30

"Перестройка ведь не родилась из морской пены и не упала с небес. Что-то и кто-то ее готовили"

Книга попала в мои руки абсолютно случайно. Я стояла перед полкой книг, посвященных перестройке и не могла выбрать. О Георгии Арбатове, к своему прискорбию, до этого не слышала и было интересно узнать что этот мне незнакомый автор делал при Горбачеве и Ельцине. Знаете, когда стала читать, абсолютно не понимала почему книга стоит именно на полке перестройки, когда, как мне кажется, ее место было более уместно в категории "от Сталина и до Андропова". Но затем поняла ...
Автор стремится показать, что Перестройка - это не веяние или прихоть отдельного человека, это глубоко назревшая необходимость. Потребность в обновлении родилась уже давно, по-мнению автора, начиная еще со Хрущева. Горбачев же стал ее выразителем.
Когда читала книгу, возникло чувство щемящей тоски. Чувство, что 70 лет СССР - это 70 лет позора и застоя. Пришел Сталин, наворотил дел, а все, кто был потом это расхлебывали и пытались выплыть из глубин невежества и ханжества. Кто стоял во главе государства? Люди, не имеющие даже высшего образования, а зачастую и среднего.
Не знаю сколько много из мыслей автора осядет у меня в голове, а сколько забудется, но о самом Георгии Арбатове я буду помнить.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №20"