2 июня 2023 г. 00:31

5 Весь мир театр, а люди в нём актёры.

Ольга Голотвина один из моих любимых авторов. Её книги я берегу и стараюсь читать по чуть-чуть. Правда в какой-то момент я поняла, что рискую не успеть прочитать всë.
"Представление для богов" состоит из двух частей. Обе они связаны между собой одним общим персонажем – Орешком. Раб, разбойник, актёр, человек, совершивший великое злодеяние в мире Грайана, великий воин, благородный герой – это все про него. Не унывающий ни при каких обстоятельствах, держащий лицо в любой ситуации, Орешек играет своё представление - представление для богов. С одной стороны на его долю выпало много бед и потрясений, с другой, он обладает уникальной везучестью, помогающей выжить в любой ситуации. Орешек меняется, взрослеет, становится умнее, но есть то, что было в нём всегда – честь и благородство. Эти качества чаще всего помогают ему выжить.
Интересен не только Орешек, но и люди, окружающие его. Старый мудрый Илларни, Арлина, Аунк, Нурайна, Аранша и многие другие рассказывают свои истории, переплетающиеся с историей Орешка.
У Голотвиной нет лишних деталей, нет недосказанности. От самого начала и до конца важно всë. Пояс, найденный Орешком в самом начале, верный слуга главного злодея, мальчик, увидевший дракона. Автор очень умело и красиво сводит во едино все нити, чтобы в конце получилось единое полотно повествования. Отдельно хочется отметить нечисть. Она существует в своём собственном мире, иногда вырываясь в мир наших героев. Есть люди, путешествующие туда, как сталкеры в Зону. Да и сам мир чем-то напомнил мне мир Зоны. Такой же непредсказуемый, чужеродный, пугающий, но с полезными артефактами. Путешествие по Подгорному миру я перечитала дважды.
Маги в мире Грайана тоже есть, но ими можно только родиться. Магией обладают лишь некоторые потомки 12 первых магов. И какой дар кому достанется нельзя предугадать. Так что никаких учеников чародея вы тут не найдёте.
Если любите классическое фэнтези, где есть сражения, приключения, магия и свой самобытный мир магии и нечисти, советую обратить внимание на этот цикл. Не пожалеете.