1 июня 2023 г. 20:27

Несколько раз хотел прочитать эту книгу, но руки не доходили. Наконец, уже пересмотрев все три современных фильма, я прочитал её. До сих пор не понимаю, как из книжки на 400 страниц могли получиться три фильма по три с лишним часа каждый.
Книга начинается описанием маленького хоббита, Бильбо Бэггинса ( в книжке Торбинса), места его обитания, его внешности, характера и как в один день это всё изменилось, возможно, навсегда. Маг Гэндальф, знаменитый в Хоббитшире своими фейерверками, приехал, чтобы помочь одному гному, Торину Дубощиту, и его Компании помочь совершить очень опасное путешествие к Одинокой Горе Эребор. По слухам, внутри неё живёт дракон Смауг. Он убил всех, кто жил в Горе или под ней и захватил все драгоценности, которые были у гномов, живших в Горе.
У Торина есть отряд, состоящий из тринадцати гномов, но не хватает Взломщика, который бы помогал проходит опасности и трудности, которых на пути у отряда будет великое множество. Для этого Гэндальф начертил на двери домика Бильбо руну, с помощью которой все гномы нашли дорогу сюда. Он выбрал именно Бэггинса. Бильбо не любит приключения от слова "совсем", но как-то его уговорили принять в нём участие, о чём много раз потом жалел.
Очень хорошая книга, как бы предистория "Властелина колец". Это произведение стало одной из самых известных фантастических книг и благодаря ему Джон Рональд Толкиен стал знаменитым. Книжка понравится любому! Очень много приключений, опасностей и неожиданных поворотов! Захватывающий до конца сюжет!