Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 июня 2023 г. 20:19

С первых страниц перед читателем предстают пять главных героев, являющихся политическими заключенными и запертыми в тёмной камере венесуэльской тюрьмы, куда ни проникает луч света.
Врач, Журналист, Бухгалтер, Капитан и Парикмахер, так представляются они друг другу и читателю.

Когда мы знакомимся с условиями их заключения, каждый из героев рассказывает свою жизненную и революционную истории. В ходе рассказа каждого героя читатель узнаёт многие важные моменты, а также их мысли и чувства, благодаря авторскому приёму разбавить словесную речь внутренним монологом, отчего отчётливее проступают важные нюансы и знаковые моменты.

На контрасте с их историями, сопровождающимися жуткими подробностями нечеловеческих пыток, желание сохранить в себе человеческое достоинство и волю к жизни посредством привязанности к малолетнему ребёнку, которого четверо из них не видели в глаза и не знали, выглядит ещё пронзительнее, что добавляет роману эмоциональности при намеренном достаточно сухом изложении всех сюжетных перипетий.

Через призму историй заключённых, автор рассказывает историю борьбы с установившимся режимом в стране и борьбы режима с инакомыслием, подавлением воли к сопротивлению, стойкости и мужестве тех, кто встал на этот трудный путь освобождения от диктатуры.

Открытый финал истории каждому из читающих оставляет возможность самому решить насколько возможен положительный исход всей истории и благополучное разрешение назревших проблем и вопросов.
Рекомендую всем любителям классической прозы.

Лучшая классика 2022
ЧКВ. Любителям списков 2023 11/12