lady_dozhd

7 марта 2014 г. 04:49

Если честно, я даже не заметила, как прочитала книгу. В какой-то момент происходящее на страницах - и герои, и их поступки, и все-все – стало просто фоном для моих мыслей. Может быть, именно потому, что все произошло вот так просто? Вот так незаметно? Вот так случайно? Вот так нелепо?

Пусть история наивна, пусть предсказуема, пусть еще чего-то там. Но если подумать – а разве в жизни все не так? Мы не замечаем, что здоровы и счастливы. Мы забываем, что наше «неодиночество» и «нужность» – это чудо. Очень-очень хрупкое чудо! Мы забываем улыбнуться, прикоснуться, что-то сказать или сделать, не признаем ошибок и редко просим прощения… Все самое важное мы откладываем на «потом».

Но «потом» может не наступить никогда. Просто потому что «раз - и все!!!», «несчастный случай» и «никто не виноват». Правда, от этого не легче. Все равно, уже никогда не будет так, как было раньше – «до» (т. е., в «сейчас, в котором мы забываем»), и уже ничего не исправить - не доделать и не досказать – хоть все локти себе искусай!!! Придется просто – точнее придется очень сложно - доживать.

Простые слова. Никакого надрыва. Я думала, что прочитаю книгу и забуду о ней через полчаса. (Все-таки, женские любовные романы – не совсем «мое чтиво»). Но я ошиблась. Видимо, именно в этом «фишка» Спаркса. Я не забуду. Ни через полчаса, ни через час, ни через день. Каждую секунду буду помнить, что ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОГДА!

Книга прочитана в рамках первого тура игры "Новая рулетка"