leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

1 июня 2023 г. 14:33

Зря я так сопротивлялась и так долго не читала эту книгу! В ней действительно есть нечто такое, что может понравится как искушенному, так и неискушенному читателю. Прежде всего, это академическая атмосфера, несколько закостенелая, но по прежнему, эффективная. Одновременно роман демонстрирует, как хрупки все наши общественные институты, где многое держится на доверии, на попустительстве, на традиции. Как умело может один злокозненный разум всё это поставить под удар и даже разрушить. Можно читать эту книгу и как увлекательный триллер, скрывающий до конца свою основную интригу. Автор никогда не уходит уж очень глубоко в учебный процесс, в функционирование школы, но это даже плюс. Многие романы нынче стали грешить тем, что их авторы очень уж внимательно читают википедию, стремятся всё это вывалить на читателя, вписывая свой сюжет. У Харрис такого нет, никогда не скажешь при всех параллелях, что читал что-то подобное. Это вариант чтения, когда ты и удивляешься, и пугаешься, и просвещаешься одновременно. Очень умело она выстроила сюжет так, что герои раскрываются с разных сторон, и ты сто раз поменяешь своё к ним отношение в период чтения.