Tusya

7 марта 2014 г. 02:24

Ох, Маркес, Маркес.... Каждую его книгу я беру в руки с волнением. Потому что, когда читаешь книги одного писателя, всегда есть риск, что очередное произведение вдруг может не понравиться. И я волнуюсь и переживаю, а вдруг так случится в этот раз. Но нет! Любимый автор не подвёл. И я снова получила море удовольствия, причём, от совершенно не почитаемого мною жанра - рассказов.
Видимо, потому, что они у него не только рассказы. Точнее, не столько рассказы. Они - как маленькие жизни, собранные под одной обложкой. Автор писал эти рассказы почти 18 лет, что-то вычёркивал, что-то дописывал, а потом снова и снова. Что-то важное сначала, потом стало казаться совершено несущественным. На что-то, незначительное ранее, теперь обратил внимание. И вот вниманию читателя предстало то, что автор посчитал достойнейшим. Как же реальны описания городов и каких-то вещей, как же хочется до всего дотронуться и ощутить. И ещё это сумасшедшее свойство стиля автора - поразительная музыкальность. Вроде бы и рассказ, проза. А читается, как поётся. А слышится как музыка. Невероятно лёгкие, они западают в душу и не выходят из головы. Особенно один, "Я пришла только позвонить по телефону", от него до сих пор мурашки по коже. И вроде сюжет не нов, не раз во всевозможных интерпретациях эксплуатировался в книгах и кинематографе. Но, видимо, реальность происходящего, а точнее то, что это вполне себе может случиться с любым из нас, настолько впечатляет. Тут каждый из рассказов хорош по-своему, имеет свой привкус и мелодию.
Как итог - удовольствие сродни вкусу шикарного, терпкого вина, которое хочется смаковать и смаковать, не выпуская из рук бокал...

надо бы и мне наконец таки познакомится с Марксом :)

Обязательно! Не могу гарантировать, что тебе обязательно понравится. Но попробовать точно стоит)) А вдруг?)

Согласна! ;)

Ты только не начинай с книги "Сто лет одиночества". Потому что многие на этом и заканчивают :) И совершенно не потому, что книга плоха. Просто она очень своеобразная.
Кстати, когда-то давно так получилось, что я начала именно с неё :))

но тебя же это не отвратило?;)
я тоже начала с неё. и настолько она меня проняла, что до сих пор, с десяток лет уже, не могу больше за Маркеса взяться толком, только рассказы читаю пока.

Как видишь, даже наоборот :)
Просто очень часто встречала мнение тех, кому книга не понравилась - мол, больше и не брались за Маркеса. А ведь зря, столько теряют люди ))

это да. помню, у меня было странное чувство, что я много лет попросту потеряла/потратила зря из-за того, что не прочла её раньше.

Эк тебя проняло-то :))

Хорошо, а с какой лучше начать Наташ?

Ох, сложно сказать. А вот попробуй хотя бы эти самые рассказы. Если в принципе к жанру рассказа относишься нормально.

Ага, записала, добавила в хотелки, буду искать :) спасибо!

А я могу посоветовать прочитать:
1. Полковнику никто не пишет (очень взгрустнулось мне после нее)
2. Десять дней в открытом море без еды и воды
3. Вспоминая моих грустных шлюх (перечитала свою рецензию, думаю, блин, я дура =D ))))
Все они очень короткие, на несколько часов чтения) На пару часов, на каждую книгу.
И конечно, обязательно-обязательно! "СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!" - вот уж точно интересно, мне даже в очередной раз всплакнулось, но это так, просто слезы умиления. Я люблю читать про СССР документальщину всю, так что и эссе мне тоже всегда интересны, тем более глазами иностранцев. И на удивление, вижу очень много сходства в их словах. Именно в словах иностранцев об СССР.
Так что я искренне советую вам)

Спасибо Вам большое!!!

Мне не за что) Приятного чтения на будущее!

и у меня получилось, что я с нее начала. и планирую перечитать ее в любом случае.
и не один раз даже, да.
просто сто лет - большое и монументальное произведение, которое нужно и осмыслить, и прочее.
а я даже табличку вела с именами.. ну так, древо одних и тех же имен составила.))))

Ну, я правда без таблички обошлась. Но да, книга серьёзная)

Ну так я читала ее будучи маленькой и глупенькой))) и такой труд Маркеса мне был особо неподвластен, как я считаю теперь) ну правда я все помню, да