1 июня 2023 г. 09:52

Ожидала большего. Не самая тонкая книга, но из главы в главу повторяют несколько одних и тех же идей. Причём эти идеи не то, чтобы какое-то откровение: о том, что лучше не прокрастинировать, о том, что лучше к экзамену готовиться заранее, а не за одну ночь до, о пользе прогулок, если занимаешься умственным трудом, и т.п. ... На самом деле это всё и так понятно на интуитивном уровне. Наверное, все эти мысли, систематизированные и изложенные чётко на бумаге, наконец смогут до кого-то достучаться, и кто-то вполне возможно изменит свою жизнь в плане учёбы. Но лично мне эта книга мало что дала. Я ожидала что-то именно о математике, а здесь и о таймменеджменте, и о прокрастинации, и о видах памяти и видах фокусировки мышления, и... всё. Автор говорит (и подтверждает своё мнение историями среднеизвестных людей, которые добились успеха, используя в обучении принципы, описанные в этой книге) о том, как лучше учиться. И не обязательно то, что ты изучаешь, будет математикой. Но в название-то вынесена зачем-то именно математика.

Я не думаю, что буду применять что-то из советов книги (кроме того, что уже и так практиковала сама, потому что, повторюсь, здесь нет каких-то уж очень новаторских идей). Но в общем и целом кому-то эта книга будет полезна. Думаю, скорее школьникам, которые пока только формируют свой подход к обучению. Взрослым, вроде меня, нужно что-то масштабнее.