Yossarian

Я не достоин звания эксперта

6 марта 2014 г. 22:14

5 Brest-Litovsk: The Forgotten Peace March 1918 (1938)

Интересная книга о, казалось бы, совершенно неинтересном явлении - подписании Брестского мира. Купил, поскольку интересуюсь Первой мировой, так - для общего ознакомления. Оказалось - прекрасная вещь, по напряжению дипломатические "игры" не уступают непосредственно военным операциям. Действительно, захватывающая книга.

Вначале идёт описание военной и политической обстановки накануне мирных переговоров России и стран Четверного союза, в первую очередь Германии; затем уже речь идёт о ходе переговорного процесса, а в конце - последствия подписания Брест-Литовского мира. По мнению автора, подписание этого, как его называли "позорного мира", только вначале принесло выгоду Германии и её союзникам, в дальнейшем же оказалось, что Брестский мир - это победа советской дипломатии (грамотное затягивание переговорного процесса, умелое руководство Ленина, сильная риторика Троцкого, подрывная работа Иоффе и др.). Этот мир оказался непосильной ношей для Германии.

В конце книги есть приложения с документальными свидетельствами (Декрет о мире, Договор о перемирии между Россией и Четверным союзом, Тезисы Ленина по вопросу о немедленном заключении сепаратного и аннексионистского мира и др.). Имеется вкладка с черно-белыми фотографиями главных действующих лиц. Присутствует лишь одна карта - карта границ Российской республики по Брестскому соглашению, но её одной достаточно, поскольку описаний военных действий немного, да они и не играют здесь главной роли.

Итог - отличная книга об истории Первой мировой войны.