TheCloudBerry

1 июня 2023 г. 05:12

Эту книгу я читала ещё в школе, такая ностальжи, прямо-таки машина времени)

Хоть гг едва ли 13 лет, возрастное ограничение у книги 16+, потому как нередко описываются жестокости. Не раз и не два упоминается насилие (чаще сексуальное) по отношению к женщинам как деревенским, так и вращающихся в высшем обществе. Ну и скотское отношение к Мирке, краеугольный камень её зароков касательно сильного пола. В общем, бррр.

В то же время книга достаточно наивна. Ох уж эти совпаденияааа (*закатывает глаза*). Она полна контрастов относительно гг. Беззащитная хрупкая сиротка оказывается магом. Позорное, по мнению деревенских, происхождение, покрыто тайной и наверняка не такое уж простое, в общем, злопыхатели окажутся ей не ровней. Зареклась от каких-либо отношений с мужчинами - получи по уши влюблённого герцога и распишись. По отношению к которому, кстати, она ведёт себя нелогично, несоответственно своему зароку. Короче, тенденцию вы уловили.

Вместе с тем мне сложно было оторваться от сего произведения. Увлекательно и часто очень смешно) Некоторые словесные обороты заставляют сложиться пополам от смеха. Дорогая Тимиредис своими "изящными" выражениями порой вгоняет в ступор.

Но на некие серьёзные размышления чтение меня подтолкнуло тоже. О свободе и здоровых отношениях, например. Понятное дело, книга на звание шедевра литературы не претендует, но вечер скрасить вполне способна.