lutra-lo

31 мая 2023 г. 22:42

4 Кот - всему голова

Еще один сборник очерков о кошках с претензией на юмор. И там, где не смешно, за автора становится просто неловко: очень много устаревшего, сменившего контекст или просто непринятого - мол, кошка не жена, гладить и убирать не должна. Любопытно, что таких сентенций больше в начале книги, так что я склоняюсь к выводу, что в книгу попали эссе разных лет, собранные хронологически, так что и требования редакторов со временем менялись. В пользу моей теории об истории создания книги говорят и повторяющиеся фразы, и небольшое количество новых фактов. Истории про шерсть, розовый язычок, мнимое внимание к человеческой речи - повторяются от эссе к эссе.

Из-за грубоватого юмора для меня пропала огромная доля любви к кошкам. Сложно не реагировать на дурацкие шутки и при этом чувствительно воспринимать трогательные истории. По этому по-настоящему "пробивает" читателя только последняя история, но последняя история о смерти, а это чересчур для меня.

Также иногда шокирует бесцеремонность автора в описании интимных подробностей кошачьих и людей. Здесь для меня тоже существует четкая граница, как грань между раздеванием и походом в туалет с открытой дверью. Или это тоже такой юмор? Впрочем, полагаю, такая откровенность и открытость, как будто автор писал только для кошек, даже не думая, как текст будут воспринимать другие люди, кому-то покажется хорошей и полезной.

Из плюсов, довольно точно выраженные чувства человека к кошке, краткость зарисовок, несколько действительно удачных шуток и разнообразие тем и хвалебных эпитетов в отношении кошачьих.

Книга прочитана в Клубе любителей ежиков.