lerch_f

6 марта 2014 г. 19:14

В тени вечной красоты...

Интересная книга. Как оказалось, документальная. Жаль, что это обозначено в самом конце. Правда мне, благодаря go_see_eddie удалось узнать это как раз вовремя: я в тот момент читала четвёртую главу, успев уже познакомиться с ключевыми фигурами повествования, но история только начинала развязываться. На самом деле это очень важно, что книга оказалась реальной историей двух десятков человек, чьи судьбы описаны в репортерском отчете Кэтрин Бу.

Индия. Какая она? Далекая? Загадочная? На самом деле для меня она просто ДРУГАЯ. Настолько иной мир, насколько... Нет, даже и подходящего сравнения не находится: иной и все. Конечно, печально читать про трущобный квартал, про нищету, про грязь... Но знаете что поразительно? Вот сколько раз читаю, столько обращаю на это особое внимание. И в такой жизни есть счастливые люди, есть оптимисты, есть старательные труженики, которые совершенно не подаются соблазнам порочной жизни и твердо идут к своей цели. Дойдут они  или нет, это неважно, ведь они идут, они что-то делают, они пытаются менять свою жизнь. Далеко не каждый имеющий высшее образование и комфортный быт человек может похвастаться этим.  Так что эту книгу можно назвать очень полезной.

Вообще, эта история очень жизненная. Наверное, именно потому что настоящая. Ведь по всем законам литературы нам  должны были представить конец-конфетку. Айша, наверное, должна быть наказана. А Манджу выйти замуж за человека другого класса. И Абдул должен был получить большую компенсацию за все свои страдания, хотя бы iPod, который он так хотел. Но нет, ничего этого не произошло, все просто идет как и шло. Но,  возможно, так будет, а возможно и нет. Книга закончилась, но жизнь-то продолжается. Жаль, что нет Мины, нет Калу, нет Сунила. Но у Манджу наверняка уже появились дети, и может даже уже ходят в школу,  Абдул женился и семья, и без того не маленькая, стала еще больше. Не могу придумать будущего для Айши. Наверное, она.. Нет, не знаю, о ней ничего не знаю.

Самый яркий и показательный момент для меня лично это случай на дороге, когда под машину попадает человек, пусть всего-навсего мусорщик, но ведь человек, и никто не вызвал скорую помощь. Никто из тех, кто проходил мимо. А ведь для нас, для читателей, это были не абстрактные люди, а герои истории Кэтрин Бу, те люди, за которых мы переживали и которым делали всех благ... Жуткий момент.

Я рада, что прочитала эту книгу. Если бы не игра, вряд ли я ее занесла бы в свой виш-лист, а она оказалась очень и очень интересной. Так что в очередной раз остается только благодарить livelib вообще, и книгочейские мероприятия в частности, за открытие нового.

Вокруг света, Индия, Бомбей.

ура! :)