31 мая 2023 г. 22:02

5 Жизнь - это вообще трагедия, исход которой предрешён.

Эрнест Хемингуэй - один из самых важных и неординарных персон прошлого столетия.  Родился в 1899 году в Ок-Парке, в штате Иллинойс. Хемингуэй является американским писателем, военным корреспондентом, лауреатом Нобелевской премии 1954 года по литературе, чья жизнь была полна утрат, ударов судьбы, непроходимых трудностей , но при всем этом полной любви и жертвенности. Эрнест Хемингуэй за всю свою жизнь пережил сибирскую язву, малярию, рак кожи, пневмонию и диабет. Он выжил в двух авиакатастрофах, пережил разрыв почки, гепатит, разрыв селезенки, перелом основания черепа. Раздавленный позвонок сросся и даже не оставил его парализованным. Но в итоге он покончил жизнь самоубийством в 1961 году. Будучи заядлым алкоголиком, Эрнест был гениальным писателем. Его манера писать кратко, насыщенно, при всем этом с глубоким смыслом, значительно повлияло на литературный мир ХХ века.

Будучи одним из так называемых представителей «потерянного поколения», на ряду с Ремарком, Фицджеральдом, Дос Пассосом, Селином, Сарояном, Барбюсом, не мог Хемингуэй в своем творчестве не писать о Первой мировой войне, о его проблемах и последствиях. Роман «ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!» было написано в 1929 году, и во многом автобиографичен. Эта книга на ряду с «На западном фронте без перемен» является ярчайшим примером «потерянного поколения». Но в своей подаче, идей или отношений к происходящему, эти две книги имеют колоссальную разницу. В «Прощай, оружие!» Хемингуэй рассказывает нам о любви на фоне Первой мировой войны. События здесь разворачиваются на итальянском фронте, где американский лейтенант добровольцем служит командиром транспортного отделения санитарной части, который влюбляется в английскую санитарку. Кажется всё- вот и весь сюжет. Но Хемингуэй, мастер краткой прозы, в этой простой истории излагает столько смысла и посыла, что многие авторы в двухтомниках не могут этого себе позволить.

«Прощай, оружие!»-это исповедь человека,

который устал бесполезно воевать, который ищет во всём этом смысл жизни и который в итоге ничего этого и не находит. Этот роман полон трагедии человеческого эгоизма. Хемингуэй показывает, что в войне ни победитель , ни проигравший ничего в итоге не получают. Ведь не зря главный герой говорит: «Победитель никогда не складывает оружие.» В этом романе писатель показывает каждого из нас, и как будто обвиняет каждого человека в случившемся. Здесь столько боли и одиночества, что читая иногда хочется закрыть книгу и задуматься над осмыслением своего существования. В своем романе Эрнест показывает борьбу человеческого индивидуума с обществом. Это прекрасно видно, когда главный герой сидя и выпивая виски думает про себя: «Человека, который приносит в этот мир столько отваги, мир убивает, поскольку не может его сломать.» Этот роман является первым шагом к творению Хемингуэем одного из самого важного и лучшего произведения в литературном мире ХХ века - к написанию повести «Старик и море». В «Прощай, оружие!» мы видим борьбу человека с его внутренними демонами. Несмотря на то, что видит герой во время войны- потери товарищей, боль и утраты, смерть и перекошенные судьбы, Генри находит в себе силы влюбиться и дать «крылья» ещё одному человеку. Но как всегда бывает в жизни - судьба не любит отважных или сильных - в конечном итоге при родах умирают и жена, и новорожденный ребенок Генри. С моей точки зрения здесь Хемингуэй показывает одиночества людских душ. Жизнь ломает всех, кого захочет, и в этом не виноваты ни общество, ни люди.  К этому подталкивает жизнь или судьба, и несмотря на наш выбор, всё давно уже предрешено. Вот это и кажется охарактеризует конечную концепцию сего творения. Заключительная идея Хемингуэя в этом романе является то, что , как бы не старались люди «оседлать» жизнь под себя, в конце концов понимают, что они не в силах ничего менять, и должны просто наслаждаться жизнью в любых её проявлениях.

«Прощай, оружие!»- эта одна из жемчужин мировой литературы и она стоит того, чтобы хотя бы раз в жизни её прочесть.