31 мая 2023 г. 20:16

4.5 Так в чем же смысл жизни?

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 4
Любовная линия: 4
Смысловая нагрузка: 5

Это мое первое знакомство с творчеством С. Моэма и считаю его довольно впечатляющим.
Книга объемная, охватывающая жизнь одного человека от его детства до 25-него возраста. Местами читать было интересно, местами затянуто и скучновато.

Главный герой романа - Филипп, начинающий свой жизненный путь и ищущий себя. Он пробует себя во многих областях: духовенство, живопись, бухгалтерство и мир врачевания. Вместе с ним мы путешествовали и в Германию, и в Париж, и в Лондон, посетили лучшие музеи, художественные студии, нищенские районы и тогдашние школы. Вся книга пронизана поисками себя, своего места и своего смысла жизни. А есть ли вообще этот смысл?

Первая где-то четверть книги откровенно говоря была для меня нуднавата, пока главный герой не соприкаснулся с миром художников, вот тут-то интерес и проявился. И далее четко держался планки.

Главный персонаж хорошо проработан, прописанный характер, поступки, в существование такого человека действительно веришь. Иногда мне было его жаль, иногда он меня восхищал, иногда я не понимала его поступков, а бывало хотелось дать затрещину, потрясти и сказать: "Да очнись ты, придурок!". А некоторые мысли приводили в шок. Но именно тем, что он не идеален, он и интересен. Не скажу, что он мне полюбился, но следить за его жизненным путем было интригующе и познавательно, ибо трансформация героя впечатляющая. Каким он был вначале и к чему пришел в итоге.

От любовной линии Филиппа и Милдред у меня было много эмоций и, к сожалению, все негативные. Не понимаю как можно так унижаться, при этом понимать, что их отношения ненормальны, и все равно делать. Не дай бог. Единственная мысль, которая у меня была при очередном появлении Милдред: "Господи, пусть это не затянется надолго". Невероятно раздражающая и даже мерзкая героиня. Невероятно раздражающие токсичные отношения, но видя такое точно понимаешь, чего ты в своей жизни уж точно не хочешь.

"Бремя страстей человеческих" - история о становлении личности, взрослении и поиске себя.

Ну а в чем же смысл жизни? Думаю на этот вопрос каждый должен найти и ответить сам.

Четыре сезона