kat_dallas

31 мая 2023 г. 20:01

Я бы не сказала, что это триллер, скорее современная проза, хотя криминальная нотка в ней имеется. История рассказывает о жизненном пути Айви Линь, родившейся в Китае и переехавшей в Америку в возрасте пяти лет. Бедность, строгое воспитание со стороны матери и некие специфические уроки от бабушки, первая влюблённость и прочие важные для Айви события детства и юности, окончание школы, колледж, работа учительницей... А дальше мы добираемся до серьезного поворота в личной жизни героини, и вот тут-то ее неспособность разобраться, кто она такая, какой хочет быть и что ей нужно, приводит в итоге к весьма сложной ситуации.

События развиваются неторопливо. Поначалу они изложены в повествовательной манере с минимумом диалогов, и это меня едва не оттолкнуло, но описание детского периода кончилось довольно быстро, а читать про взрослую Айви оказалось более-менее интересно, ну и диалоги подтянулись наконец. Погружения во внутренний мир героини временами утомляют, но большая их часть нужна для понимания ее характера и образа мыслей. Большую часть книги кажется, что читаешь обычную женскую историю, но в последней трети Айви проявляет себя весьма своеобразным образом и концовка тоже оказывается весьма неплохой.

Местами подзатянуто, но в целом интересно.