MarinaZay

31 мая 2023 г. 19:35

Ну что же, вот и прочитана она, книга-ужас моего детства. Я конечно понимаю, что Советские школьники были закалёнными и выносливыми, но включать её в список внеклассного чтения, для будущих пятиклассников, нууууу так себе идея, мягко говоря. Но не буду о грустном, ведь прочитав её сейчас, я понимаю, книга-прекрасна. У неё такое количество рецензий, что сказать что-то новое просто не представляется возможным. Но есть вещи, которые привели меня в состояние " я вся кипю и бесюся". Виктор Гюго один из моих любимых писателей- французов, которым я готова петь дифирамбы и признаю и вижу всю их гениальность. Но именно эта книга разделилась для меня чётко на части. Примерно 1/3 романа это сюжет, а вот остальные 2/3 историко-политическая справка, не особо нужная в книге. По сути это прекрасная, мощная, сильная повесть о Гуимплене и... вода для того, чтобы превратить её в роман. Начинается эта вода ещё в прологе, где нам перечисляют 30 пэров Англии со всеми их титулами и принадлежащим им имуществом. И потом, в течение книги мы не раз и не два встретим их поимённо с каким-нибудь определением или всеми титулами. Зачем это? Имеет отношение к сюжету? Да в общем-то довольно косвенное. Ну зачем писать что-то типа в комнату вошли 5 пэров и перечислять их поимённо, и что-то писать о каждом? Почему моего не менее любимого Дюма не пнул только ленивый, что он искусственно раздувал объем своих книг? А Гюго, кстати его одногодок, писавший в тоже время, лил воды даже больше, но он молодец и умница? Серьёзно, вот сегодняшние англичане читая книгу знают этих исторических персонажей? Мне кажется что вряд ли. Если читать книгу о Петровских временах с перечислением каждого боярина, многих из них мы будем знать? Если что нежно люблю этих авторов и с удовольствием читаю и того, и другого.
А это извечное противостояние французов и англичан? Было невероятно забавно читать эти моменты в книге. Сюжет разворачивается в Англии и вот Гюго пишет что в Англии пэры делали то-то и то-то, а во Франции так не делали! Конечно же, сравнение в пользу Франции. Или - а вот этот обычай пошёл из Франции, но англичане извратили его!)))).
Финал получился мощным, трагичным, рвущим сердце и душу на клочки. Я очень рада что прочитала книгу, поняла насколько она прекрасна и закрыла детский гештальт.

Спасибо Светлане dove___93 за толчок к чтению прекрасной книги