6 марта 2014 г. 13:54

- О, а что это ты читаешь?
- Женский роман.
(диалог с женой о книге О.Дивова "Дама с собачкой")

Давным-давно, когда небо было голубое, деревья высокими, а "Мастер Собак" только готовился к выходу, случилось мне побывать на Валдайской базе отдыха, местечке тихом и спокойном. Но с погодой не повезло. Три дня подряд ливень заставлял сидеть дома, покидая уютное жилище лишь на время обеда и ужина. Развлечений кот наплакал, а из книжек, увы, был только Сидни Шелдон "Если наступит Завтра". Именно тогда я узнал, чем женский детектив отличается от мужского.

Роман Олега Дивова "Дама с собачкой" имеет все признаки именно женского фантастического детектива, однако по сути своей таковым не являясь. Первые сто страниц практически ничего не происходит. Нам рассказывается о отношениях главных героях, их мыслях, чувствах и воспоминаниях. О том, что "вы больны не мной", о том, что "я больна не вами". Из шкафов Бергов, Монро, Маккинби и Слоников неспешно достаются скелеты разной степени запыленности, дабы на 101 странице нам таки выдать основную сюжетную линию романа. Можно ли было избежать столь долгого вступления? Вполне. Нужно ли? Ни в коем случае! Такое мягкое и неторопливо-осеннее вступление достаточно неплохо раскрывает характеры главных действующих лиц, поясняет их мотивацию и поступки через призму прошлого. Мы лучше узнаем главных героев в начале романа, чтобы понять их действия в финале.

Если судить о книге в целом, то создается ощущение, будто автор "рисует" книгу широкими, сильными, слегка небрежными мазками, создавая образ, общую картину мира, но одновременно очень чутко и очень бережно относится к деталям, до миллиметра выводя лица и, главное - глаза главных героев книги, отражая в них душу, делая цельными и живыми, со своими недостатками и проблемами. Героев, раскрывающих себя по мере повествования и, что самое на мой взгляд главное - постепенно понимающих и принимающих себя. Именно себя. Редкий дар читателю в наше время.

Значит ли это, что роман состоит исключительно из самокопания и напоминает известные мыльные сериалы начала 90-х про богатые семьи и их слезы? Естественно, что нет. Цитируя автора "экспозиция (довольно короткая) кончается, и начинается спейсопера с мордобоем, стрельбой, погонями в космосе и приключениями на удивительной планете." Все это присутствует, и присутствует в тех необходимых боевику количествах, чтобы на время забыть о довольно неспешной вступительной части.

По признанию автора, вторым томом должен был быть роман "Жизнь за царя" про приключения на далекой русской планете "Сибирь", но - "пока не срослось". Потому тем, кто читал "Леди не движется" следует знать, что между первым (если считать Леди не движется за 1 книгу) и вторым томом цикла должен быть еще один, пусть и не принципиальный для цикла, необходимый исключительно для расширения мира.

Цикл "Профессия: инквизитор" несомненно достоин, чтобы быть не только прочитанным, но и занять свое место на книжной полке. На мой взгляд, в сегодняшних реалиях это лучшая благодарность автору за его труд.

Олег Дивов. "Дама с Собачкой"