6 марта 2014 г. 13:08

Честно говоря, я удивилась, когда узнала, что госпожа Кулидж - детская писательница, ибо эта книга показалась мне достаточно взрослой, пусть и написана она простым, понятным, ярким языком. Наверное, дети, для которых предназначается такое чтение, гораздо смышленее тех, что я вижу вокруг. Мне двадцать лет, и я не смогла читать "Галльскую войну" запоем: слишком многое нужно было обдумывать и переживать, прерываясь на несколько часов или дней.

Но это ни разу не упрек книге, она хороша. Когда я захочу, чтобы мои дети знали о том, кто такие были Цезарь и Верцингеторикс, я дам им прочитать эту историю.

Правда, беря ее в руки, я рассчитывала увидеть не только военную хронику, но и рассказ об обычной жизни необычных людей. Я уверена, что и Цезарь, и мой любимый варварский вождь занимались не только войной, ведь приходились же они кому-то сыновьями, друзьями, братьями, а не только командирами. Увы, моему желанию не суждено было сбыться: все-таки "Галльская война" оказалась военной хроникой, да и странно было ожидать другого.

Рассказ ведет бывалый римский легионер, речь его спокойна и нетороплива, без излишней патетики и многочисленных восклицаний. Но оттого, что нет в истории мишуры и преувеличенности, оттого, что рассказчик не вбивает в тебя насильно чувства, предоставляя думать и переживать человеческие трагедии самому, и не возникает растерянного "Что за хрень?" Плакать заставляют не чужие слезы, а чужая беда. В этой истории нет слез.

А беда есть.

Пока склон был крутым, Верцингеторикс подъезжал к нам медленно, потом, когда спуск стал более пологим, он ускорил шаг и поднял копье, но не угрожающим жестом, а с буйным весельем – так, словно хотел до конца насладиться радостью жить. В конце концов, он был очень молод.