31 мая 2023 г. 13:04

Это первая книга Надежды Мамаевой, которую я прочитала, и именно с нее началась мое увлечение творчеством автора. Сразу привлекли легкий слог, интересные обороты речи, позитивный тон повествования. Несмотря на довольно серьезные события, книга читалось приятно и без напряжения.
В книге много юмора, приключений, загадок, есть любовная и детективная линии.
Действие происходит в магическом мире, и наличие в романе магии делает его еще увлекательнее.
Тайрин Росс - некромантка, которая во время практики случайно попала под смертельное проклятие. Вместе с главой разведки Арнсгаром, вернувшим ее с того света и подарившим ей несколько дней жизни, она ввязывается в расследование заговора против королевской семьи. Остроту ситуации придает то, что Тайрин уже заочно была знакома с Арнсгаром и ненавидела его за причиненные ее кузине неприятности.
Сюжет довольно запутанный: тут и поиски ренегатов и их сообщников, и перемещения во времени, и изменение прошлого, и поиски загадочного артефакта.
Легкий и шебутной характер Тайрин придает книге динамику и задор. Мне очень импонируют решительная, неунывающая героиня и серьезный, ответственный герой, для которого главное - долг перед страной, ведь он член королевской семьи. Вместе они составляют очень интересную пару. Понравилось плавное развитие отношений, происходящее на фоне проводимого расследования и совместных приключений. Отбор в книге есть, но занимает совсем не центральное место в сюжета. Это отбор фрейлин для императрицы, в который героиня попадает, чтобы проникнуть во дворец.
Очень повеселила семья Тайрин: отец и братья. А упоминания про кузину так заинтриговали, что сразу захотелось прочитать первую книгу серии.
Мне очень понравилась эта замечательная книга, позволяющая отдохнуть и приятно провести время. Она стала для меня настоящим открытием, палочкой-выручалочкой для поднятия настроения, поэтому я её уже не раз перечитывала с неизменным интересом.