31 мая 2023 г. 10:37

5 Так много вариантов – и лишь одна попытка…(с)

Кира поступает в колледж Мерхолл, чтобы стать дипломированной ведьмой в мире, где магией все пропитано насквозь. Магмобили и прочие чуда техники, зачарованные умелыми артефакторами, на благо общества. И тут, и там видны фамильяры, а некоторые семьи даже содержат драконов!
Через бытовую призму мир кишит разнообразием. Это заметно даже при
беглом взгляде на академию, где бок о бок живут ученики с разными дарами. Один мечтаю стать стихийными магами, другие же выделяются аристократичной внешностью, свойственной вампирам.
Кира может говорить со всеми разумными существами, однако когда дело доходит до иных умений, жизнь становится тяжела и даже страшна, ведь силу не так просто обуздать.
И, если жизнь Киры в колледже поначалу кажется обычной будничной средой, за которой интересно наблюдать, то вскоре приходит дурная весть: уже пять магических учебных заведений разрушено таинственный врагом, а под защитным барьером убито восемь сильнейших студентов!
Не только Кира скрывает личные тайны в стенах Мерхолла, но и другие ученики. Чем больше накаляется сюжет, тем более явно это ощущается. Том оказался легкий в подаче, живым на окружающий мир и достаточно интересным, чтобы быстро окунуться с головой. События сменяются одни другими, поддерживая интерес и градус накала. Ниточек показано много и продолжение наверняка окажется не менее любопытным.
Мне точно понравилось, если оценивать как романтическую фантастику в стенах академии без высокого акцента на горячем притяжении. Довольно романтично, с изобилием тайн и удачно расставленными драматичными нотами, ведь по традициям жанра все мужчины у ног главной героини. Возможно есть даже легкий налёт YA-традиций, ведь Кира меняется, нащупывает планы на будущее и много учится.
По настроению, количеству героев и тайнам роман легко ассоциируется для меня с серией «Жажда» Трейси Вульф, а также «Дом ночи» Каст, за исключением, что вампиров здесь не так много. Если начнете путаться в героях: в конце книги очень понятный и краткий глоссарий.
Кстати, аудио-версия у «Книги волшебства» тоже есть! Говорят, в скором времени появится второй том