nad1204

6 марта 2014 г. 03:46

Скандинавы умеют писать детективы. Причем детективы особенные, не похожие на классические и имеющие собственное лицо.

Во-первых, они густо замешаны на социальных проблемах. Насилие в семье, проблемные дети, наркотики, алкоголизм, суицид. Кто бы мог подумать, что в благополучных странах так много проблем и так страшно жить. Или они просто с безжалостностью хирургов вскрывают все проблемы общества и не стесняются об этом говорить?
Во-вторых, скандинавские детективы мрачные, суровые, с закрученной интригой и морем кровавых подробностей. Ну что ж, холодный климат, скупая природа, свинцовое море — получите загадку-ужас для поддержания атмосферы.
В-третьих, практически из каждого романа (по крайней мере, последнего двадцатилетия), вы будете узнавать о личной жизни и проблемах сыщика. И поверьте, они будут нелегкими.
В-четвертых, практически в каждой книге есть параллельная линия (ох, и люблю же я это!). Исток преступления всегда находится в далеком прошлом.
Есть, наверное, и другие особенности, но эти, пожалуй, самые-самые.

Вот и роман Хеннинга Манкелля, одного из самых известных и раскрученных авторов Швеции, полностью попадает под все пункты, характеризующие детектив Скандинавских стран.
Начнем с бед и проблем полицейского, который не должен был расследовать это дело, но так уж получилось. Итак, Стефан Линдман. Ему, собственно, сейчас не до работы. Он на больничном, потому как серьезно болен. Диагноз — рак. Понятно, что настроения подавленное, мысли — одна мрачнее другой, а исход видится исключительно в черных тонах. А тут еще и совершенно ошеломляющая новость: убийство старика - бывшего полицейского, коллеги Стефана. Даже не из желания помочь, а чтобы отвлечься от своих невеселых мыслей, Линдман решает взглянуть на место преступления.
Следующий пункт семафорит нам именно оттуда. Крови будет много, потому как убийство скорее похоже на казнь. Жертву истязали не один час, а в завершении всего еще и станцевали с ним танго. Все это описано детально и жутко. И это будет не единственным страшным местом в книге.
Если уж я взялась сравнивать "Возвращение танцмейстера" с канонами скандинавских детективов то скажу, что и место социальным проблемам в нем нашлось. В основном это взаимоотношение отцов и детей, которые всплывают в воспоминаниях и рассказах действующих лиц.
Но это — не главное.
Посыл в далекое прошлое — вот что важно. Хотя, так ли далека от нас Вторая Мировая? Так ли забыт фашизм? Все ли преступники предстали перед судом и получили заслуженное наказание?
Нет! Нет! Нет!
И страшно даже не это, а то, что нацистские идеи продолжают жить. Что пропаганда фашизма ведется во всех странах. Что есть множество людей, которые серьезно считают, что в этих идеях — будущее. И для современной Швеции, оказывается, это очень актуально и болезненно. Тем более, что несмотря на нейтралитет, очень многие шведы участвовали в войне на стороне гитлеровской Германии. И независимо от результатов, ненависть живет очень долго, даже если человек маскируется в мирной жизни и пытается выглядеть добропорядочным человеком.
Очень хочется написать подробнее, но нельзя! Это же детектив. Любое слово может оказаться спойлером.

Умные и полезные книги пишут скандинавы. А вот перевод корявенький. И это очень обидно!

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 3. Команда МАНьЮчки.
В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо lida44 !
Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (факультатив).

Рада, что Вам приглянулась книга!:o) По Манкелю также снят сериал "Валландер", сама не смотрела,но Вас, может быть, заинтересует.

Спасибо!

Тоже хочу Манкелля почитать, если выпадет в Рулетке 7, возьму его!

И я! Мне нравятся Теорин и Манкелль!

Умные и полезные книги пишут скандинавы.

Согласен!

А вот с Манкеллем-то я еще и не познакомилась! Утащу в хотелки, потому что люблю скандинавские детективы безудержно.

Не читала ни одного скандинавского детектива - теперь хочется. Спасибо!

Мне они очень нравятся, но я бы посоветовала начать с Лэкберг или Теорина. Манкелль все-таки немного не то (а может быть книга не очень удачная для первого знакомства).

Спасибо)
А можно более конкретный совет - на книгу?)))

У Лэкберг надо начинать все-таки с первой книги (там сквозные герои) "Ледяная принцесса" (хотя она и послабее последующих будет).
А у Теорина советую начать с "Ночного шторма". У него всего три книги переведены и все мне понравились.

Спасибо))))

Не за что! Приятного чтения.