AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 мая 2023 г. 18:15

4 Подземное королевство

Эта история более детективная, если так можно сказать, нежели другие прочитанные мной книги Хардинг. В них тоже была интрига, но в "Стеклянном лице" плетутся самые настоящие заговоры и хитроумные планы, которые никому не под силу разгадать. Это мне определённо импонирует и сделало книгу более привлекательной.

Неизменная для произведений этой писательницы магическая составляющая обрамляет историю, как изящная рама. Она обязательно присутствует, является частью истории, но не лезет на передний план, оставляя место простому человеческому даже в непростом и бесчеловечном, по сути, мире. Он волшебный, завораживающий, но в то же время опасный, гнетущий и с отчётливым привкусом безумия.

Повествование набирает обороты постепенно. Неспешное, почти тягомотное поначалу, к середине произведения оно разгоняется так, что оторваться от этой круговерти практически невозможно. Оно не лишено некоторой наивности, которой грешат книги Хардинг, но эта наивность не показалась мне чрезмерной, чтобы невозможно было читать. Скорее наоборот, мы видим происходящее глазами очень доверчивой (оправданно) главной героини, и хотя быстро становится понятно, что не всё так радужно вокруг неё, розовые очки исчезают лишь по мере её "взросления" в этой истории.

Персонажи получились довольно интересными и объёмными, не без своих огрехов, конечно, но совсем "картонных" не было. Не могу назвать их поведение на сто процентов логичным, но правила описанного мира это более чем допускают.
Финальный сюжетный поворот показался мне слабоватым для произведения с таким множеством интриг, и это, пожалуй, один из основных его недостатков.

Как и другие книги этого автора, "Стеклянное лицо" оставила положительное впечатление, и скорее всего, именно с неё я бы рекомендовала погружаться в миры Фрэнсис Хардинг.
__________________
Слушала аудиокнигу в исполнении Марины Гладкой. С каждой прослушанной в её начитке книгой я всё больше к ней проникаюсь. Приятный голос, яркие интонации, и она прекрасно отыгрывает различных персонажей, включая мужских.

Мои рецензии на другие книги Хардинг в порядке прочтения: Песня кукушки, Свет в глубине, Дерево лжи

В рамках игры Собери их всех! Турнир #21. Книга #1
и Аудиомоба 2023 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет DelanocheConcurring