lerch_f

5 марта 2014 г. 19:46

Повести об Алисе просто замечательные! Конечно, сама Алиса такая, какой и положено быть героине детской книги. Уверенная в себе, смелая, с богатым воображением, смышленая. Алиса - человек действия. За что ее любили миллионы советских школьников? За что ее любят сейчас? Скорее всего за то, что она с легкостью нарушает запреты и условности, но остается верной общим моральным принципам, даже если сама и не знает об этом. Милая девочка. Интересно, если б Алиса существовала на самом деле.. Какой бы она выросла взрослой? Неужто так и осталась бы "барышней с сумасшедшинкой"?)
Но в любом случае, во всех четырех повестях Алиса была на высоте. Хотя на месте ее папы, Профессора Селезнёва, я б, наверное, давным-давно уже поседела от такой дочурки, которая не может не вляпаться в приключение.

Отдельного упоминания заслуживает будущее глазами Кира Булычева. Вот сразу видно, что советский человек писал. Во-первых, в будущем в Москве наконец-то построено то самое коммунистическое общество. Нет, никакого культа личности там и в помине нет. Но продукты бесплатные, денег в принципе нет. То есть они есть, но нужны они на других планетах, а в Союзе все бесплатно. При этом все равно все работают. Да-да, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Современные дети этого лозунга и не знают. Может и Алиса не знала? Но у них это было так.

Развитие технологий тоже вдохновляет. Меня восхитил будильник. Рассказываю суть устройства. Он просыпается, подходит к окну, смотрит на погоду, потому что синоптики и в двадцать первом веке ничего толком предсказать не могут, потом включает компьютер и смотри какие оценки вчера получила Алиса в школе, с кем поссорилась, во что играла.. А дальше на основании всей этой информации, с помощью тщательного ее анализа подбирает мелодию, которой разбудит девочку.

Ну и насчет транспорта здорово: каждый москвич за сорок пять минут может добраться до Крыма, оказывается. Удивляет только одно, почему при таких транспортных возможностях, там все равно пустые пляжи были, когда Алиса туда приехала? По крайней мере, если верить советскому кинематографу, то летом в Крыму яблоку негде упасть... Как-то этот момент не обозначен.

П.С.: Отдельный привет роботу-уборщику в квартире Алисы, надеюсь он смог дочитать книжку:)

Новая рулетка

Ка же я люблю эту книгу. Но кое-что уже подзабыла. Надо будет перечитать)

Привет:) я теперь хочу весь цикл прочитать..)))

Я очень многое читала в детстве.

Мне в детстве Алиса казалась какой-то слишком идеальной, а сейчас с радостью перечитаю, если будет время и, наверное, полюблю Алису.
Хочу такой будильник, а то через месяц становится ненавистной любая стоящая на будильнике мелодия! Хочу-у!

Как же я тебя понимаю))