lotta_la_loca

5 марта 2014 г. 18:36

Я уже и забыла, почему эта неприметная, черная книжка удобно расположилась в моем доме, крайне комфортно себя ощущает и совсем не переживает от того, что ее долго не брали в руки. Оказалось, что она ждала своего часа. Час настал - подумала я и решительным жестом вложила в нее закладку. Две первые новеллы и оторваться уже было невозможно. Внутренний хомяк так и распевал на все лады (хотя поет он средненько), подбивая меня приобрести еще парочку книг Бенаквиста. Еще не дойдя и до середины, я зашла на ozon в поисках других рассказов. Теперь счастливая, жду.
Сказать, что я люблю рассказы – не сказать ничего. А хорошие рассказы люблю вдвойне. Каждая зарисовка как маленькая жизнь, герои как давние знакомые, а развитие сюжета то горько логичное, то радостно-непредсказуемое. Немного интриги, быть может где-то мелькнет криминальное прошлое, чуток иронии и вот они – настоящее картины из жизни на любом земном полушарии.
Совпало все: неспешность и обстоятельность повествования, приятный язык, интригующее содержание и приятное впечатление от того, что автор знает о чем пишет. Пусть это не всегда возможно, но ведь главное это - картины, которые рождаются в моей голове. Немного при то, чуть - чуть про это, здесь сахар, здесь соль и этого вполне достаточно для читательского восторга.
С чувством, с толком, с расстановкой – как в школе учили. Шелест страниц, мир Бенаквиста и свет настольной лампы: пожалуй, вечер удался.

И главное хомяк, хомяк поёт)

Когда то он еще и плясал, но щас только поет .Возраст, сами понимаете))))