30 мая 2023 г. 15:47

3.5 Банально

"Драма одаренного ребенка" вышла в 1979 году. Вероятно, для своих времен она была актуальна и полезна как психотерапевтам, так и клиентам. Читая эту книгу в 2023 году, меня не покидало ощущение, что Алис Миллер пишет очень поверхностно.

Например, главная мысль книги - чтобы понять себя и начать жить подлинно, необходимо выплакать весь травматический опыт детства. Эта мысль на протяжении всего повествования повторяется в каждой главе, от чего в какой-то момент начинает дергаться глаз. Причем ответ на вопрос: "Как прожить травматический детский опыт?" автор дает одинаковый как психотерапевтам, так и клиентам: "Идите в терапию, только в отношениях с терапевтом вы поймете себя". В целом согласна, но в таком случае книга превращается в сплошную пропаганду психотерапии и сама по себе раскрывает только актуальность проблемы, но не саму ее суть.

Плюсы: притча про золотую голову, которую смело можно рассказывать клиентам, интересный показательный сон про башню, анализ произведений Гессе. Это было по-настоящему интересно читать.

Думаю, книга может быть интересна людям, которые не понимают, зачем в терапии обращаться к детским переживаниям. А также тем, кто страдает, но не видит причин в детстве. Алис Миллер приводит примеры, в которых показывает, что не только побои, крики и сексуальное насилие травматичны для ребенка.