rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

5 марта 2014 г. 18:19

Если бы не пуговицы из олова, война с наполеоновской армией могла бы кончиться иначе.
Если бы не серповидно-клеточная анемия, иначе бы сложилась и судьба африканцев, годами служивших в рабстве.
Если бы не поиски веществ-анестетиков, кое-какие наркотики так и не были бы синтезированы.

История не терпит сослагательных наклонений, но авторы "Пуговиц Наполеона", тем не менее, предполагают, что не будь найдено/синтезировано то или иное соединение, судьба человечества сложилась бы иначе. Впрочем, "Пуговицы Наполеона" - это достаточно интересный научпоп: о каждой молекуле рассказано довольно подробно, какое значение она имеет для организма, какие интересные события сопровождали открытие и исследование. Какая на тот момент царила обстановка. Несмотря на то, что именно Наполеон, похоже, особо привлекает авторов, так к нему они возвращаются аж несколько раз, но в остальном читается неплохо.
Единственное, о чем стоит предупредить: авторы - химики, и немалую часть книги занимает всякая разная химия как она есть. Включая грозные структурные формулы описываемых веществ. Но ежели не боитесь - дерзайте)