Pine13

30 мая 2023 г. 15:16

Лучшее на Лайвлибе

Видимо бестселлеры все же не мое. Может данная история и имело место быть где-то когда-то вне фантазии автора, но я в нее не поверила. И дело даже не в том, что немцы в ней показаны бедными и несчастными жертвами злого фюрера. Если уж на то пошло, то следует вспомнить Германию до Гитлера – он не был неким родоначальником новой идеи, а лишь взращивал давно посаженые семена. Да и пропаганда работала, явно активней и лучше, воспитывая своих гитлерюгенд.
«Порадовали» меня и жуткие животрепещущие описания концлагерей заполненных одними евреями, где немцы держали всех остальных людей (намеренно не пишу русских и даже советских) остается только гадать. Пленных рабов автор вообще где-то потерял (или он изначально не курсе этого постыдного момента истории), ах да, это ведь красиво называлось «забрали на работы». И во всем этом отчетливо проступает год написания книги – издевательства над одними признать необходимо, обо всем остальном можно забыть и, видимо, простить, при чем нам же. Стиль и направление должны выражать общее настроение и взгляды современного американо-европейского общества. Автор, стоит это отметить, старался соответствовать - даже реверанс в пользу афроамериканцев умудрился всунуть, какой же все-таки молодец! И судя по огромному количеству восторженных мы это все проглотим и даже будем активно восторгаться. Ну-ну, в этот раз без меня.
Возвращаясь к истории самой Лизель, автор старательно давил из своего читателя слезы, вываливая на долю маленькой девочки одну смерть за другой. Её воровство книг (и не только), которое автор возводит в чуть ли не какую-то добродетель, не становится более лицеприятным и благородным от того, что она ворует именно книги. По мне так оно еще более гадкое, ведь жена бургомистра разрешила ей и так их брать
Отдельно и совсем отрицательно идет стиль и язык написания, это просто неприятно читать.