30 мая 2023 г. 09:49

5 Очень интересно, но для неподготовленной меня очень сложно

Возможно, мне не стоило начинать знакомство с Умберто Эко именно  с этого труда, но не скажу, что "Роль читателя" полностью отпугнула меня от этого автора.

Книга очень хорошо написана, а после введения, которое далось мне довольно тяжело, читается очень "задорно".  Пусть местами книга прям достаточно сильно  перегружена (имхо), все же она содержит множество интересных  и, что важно, простых примеров ( далеко ходить не буду, те же упомянутые в других рецензиях Супермен и Бонд), которые помогают проиллюстрировать представленные концепции.

В своей работе автор глубоко исследует взаимодействие между автором и читателем, показывая, как каждый из них влияет на восприятие текста.
Особенно ценно в этой книге то, что она предоставляет читателю инструменты для анализа и интерпретации текстов разного жанра и стиля. Эко разбирает различные подходы к чтению и анализу текстов, рассматривая их с точки зрения семиотики.

Книга особенно подойдет не только уже интересующихся семиотикой, но и тем, кто в принципе хочет узнать что это такое и лучше понять, как читатель может влиять на смысл текста [или в полной мере осмыслить содержание текста].

Если бы я не ввязалась в KillWish, не знаю, прочитала бы я ее вообще)