averonika

30 мая 2023 г. 09:45

3 Нельзя же идти вперед, никогда ничем не рискуя!

Не моё.

Казалось бы столько плюсов: приятный слог; оооочень классный, прописанный мир, с интересной идеей ковчегов; незаурядные персонажи; постепенное логичное развитие событий, но очень уж много меня всего напрягало.

Начнём с героев. По ощущениям в героиню автор решила впихнуть все пороки, какие можно, но лишь бы побольше приблизить её к обычным людям. Получилась в итоге неправдиво несуразная девчушка, с серой внешностью, невероятной неуклюжестью и железной стойкостью. Она прям олицетворение фразы "терпила, каких поискать", что в условиях жестокого севера оправданно, но частенько раздражало. При этом Офелия умна и сообразительна, где нужно может показать характер и отстоять себя и предельно честна со своим женихом, что радовало.

Теперь о женихе: насчёт Торна у меня ещё более двоякое мнение. Я ему достаточно сильно симпатизирую, хотя сразу поняла, что он та ещё темная лошадка. По моим ощущениям его холодность и отстранённость в основном маска, выработанная из-за жизненных обстоятельств, внутри эмоции. И к Офелии эти эмоции как раз есть. Не думаю, что его забота и опека имеют единственный мотив сберечь руки чтицы, как в конце книги решила героиня. Вообще очень сильно раздражали метания Офелии по отношению к герою: он начал влюбляться в неё, какой ужас, а нет, он проявил к ней заботу только потому, что ему нужен её дар, как же так, она то думала. Удивляло также, что девушка даже не задумывается о том, чтобы наладить отношения с ним, человеком, который открыто сказал, чтобы она доверяла ему, она нужна ему и может положиться на него, а уж из-за чего конкретно (влюблённость или дар) это потом, но при этом прекрасно понимает перспективы её дальнейшей жизни на севере во враждебности и недоверии, и пытается найти способы выжить, отстоять саму себя.

Следующее: очень классный прописанный мир очень долго и нудно раскрывался. Для меня слишком всё было медленно и растянуто. Хотя и движуха была и всё так необычно, но прям не цепляло, не было желания продвигаться по сюжету, благо, что знакомилась я в аудио версии, и она была на высоте. Так бы я никогда не закончила книгу.

Собственно закончив прочтение я впала в ступор, поскольку вообще не предполагала, что близится финал. Да, это первая часть цикла и логично, что сюжет не закончен, но не было никакого логического финала. Повествование просто шло и оборвалось.

На счёт продолжения цикла я сильно не уверена. Мир классный, но если всё будет в том же духе, мне это не надо.

Прочитано в рамках игры KillWish