29 мая 2023 г. 22:37

4 Не плохое начало...

Давно хотела взяться за историю семейства Ругонов-Маккаров.
Франция XIX век. Революция 1848 года. Попытка переворота. Борьба республиканцев и консерваторов... Смутные времена.
Связующее звено между Ругонами и Маккарами - Аделаида Фук, она же тетя Дида.
Происходила она из разбогатевших мещан. Чего вдруг ее потянуло к контрабандисту Маккару - не понятно. Тем более что связывать себя узами брака он не то чтобы не спешил, не хотел вовсе. От этой связи родилось двое детей - Антуан и Урсула.
Счастье Аделаиды было не долгим. Маккар погибает. Аделаида совсем потеряла интерес и к детям и к жизни в целом. Из этого ступора ее смог вывести лишь садовник Ругон. В браке с ним у Аделаиды родился сын Пьер.
Пьер вырос жадным, амбициозным, хитрым человеком. И он очень уж сильно ненавидел своих старших брата и сестру, считая их незаконнорожденными и потому не имеющими права на наследство. В итоге он обманом лишил брата наследства.
И жена Пьеру досталась под стать. Женился он на дочери торговца Фелисите Пуэк. Поговорка "Муж да жена одна сатана" - это стопроцентно про эту парочку. Они всеми силами стремятся стать состоятельными людьми, ни перед чем не останавливаются.
Антуан и Урсула же были слишком ленивы, дух бродяжничества, видимо, им достался от отца.
Надо ли говорить о взаимной ненависти этого семейства?
Как же отлично автор описывает отрицательные персонажи. А в этой части они в основном отрицательные.
Единственное, к кому испытываешь жалость, это Сильвер и Мьетта. Пожалуй, только их зарождающееся чувство - небольшое светлое пятнышко в этом мире лжи, зависти и ненависти.
Продолжу дальше знакомиться с циклом.
Интересно, что ждет Паскаля Ругона. Единственный, к жизни кого проснулся интерес. Уж очень он не похож на своих родственников.
r40-green.png

Книга прочитана в рамках клубов ЧКВ, Книжная страна, Белая сова
игры От А до Я

Почему-то во мне закралось смутное сомнение, что вы слегка спутали историю рождения Макаров и Ругонов