listesa

29 мая 2023 г. 20:31

Честно скажу, на пятёрку книга перевесила ближе к концу.
Книг Бакмана я прочитала уже достаточно, его стиль мне не целиком нравится, но по итогу книги оставляют сильные впечатления.
В этой у нас неожиданно много футбола. Не знаю, как она читается теми, кто им не интересуется, но у меня это вызывало отдельные чувства.
Место действия у нас здесь маленький посёлок, в который по весьма странному стечению обстоятельств отправляется ненадолго весьма странная Бритт-Мари. Так уж вышло, что жизнь она прожила не столько для себя, сколько для мужа, и вот вдруг пришла к разводу. А ведь ей за 60. Больше всего её страшит то, что если она вдруг умрёт, её никто не хватится, поэтому решает найти работу. Вот из-за неё она и оказывается в этом весьма странном месте с довольно странными, но на самом деле очень обычными людьми. В хорошом смысле обычными. Местами образы у автора слишком утрированны, но при этом ты видишь за этим реальных персонажих, настоящих, жизненных. Книга читалась легко, не за что было спотыкаться, были уверенно приятные впечатления, пока не начались трагические события. Плюсом ко всему было совсем-совсем не понятно, чем же разрешится ситуация с мужем. И, мне кажется, что концовка правильная. Не простая, не всё хорошо, но зато очень жизненно. И за это я снова благодарна этому необычному автору.

Строю книжные домики в Книжной стране.
Путешествую с Трапецией в Стране чудес.
Дегустирую чай в Чайном уголке "Камелия".
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.