TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

5 марта 2014 г. 08:13

Я не слишком близко знакома со скандинавской литературой, пока только по самой верхушке айсберга прошлась, да и то слегка, но уже с уверенностью могу сказать, что она мне очень импонирует. Есть в северной литературе что-то такое холодное и депрессивное, что мне очень понятно, хоть я сама бы и не хотела жить на севере, тем не менее, мне ближе по-северному холодные люди, нежели по-южному эмоциональные и страстные. Оттого и Харри Холе мне понравился. Правда, познакомились мы с ним благодаря игре "Новая рулетка" весьма коряво - с восьмой книги цикла о нем. Но я подумала, что, когда читаешь детективы, последовательность не так уж сильно и важна, и взялась за чтение. Я была права - автор вводит нас в курс прошлого Харри Холе и особо не чувствуется сильного непонимания происходящего из-за незнания предыстории - ведь в каждой книге происходит расследование нового дела, что облегчает слежку за сюжетной последовательностью.

А происходит в этой книге просто жуть несусветная - появился в Норвегии маньяк, который убивает своих жертв страшным и непонятным орудием. Серийные убийцы - это всегда ужас для всех, особенно, когда не понятно, по каким критериям он избирает следующую жертву, потому что жертв, вроде бы, совершенно ничего не связывает... Харри Холе, который ушел в бессрочный отпуск после своего предыдущего дела, проживает в Гонконге и ни в какую не хочет возвращаться в Норвегию и расследовать дело, но только он может помочь убойному отделу сохранить свои позиции.

Вроде бы, ничего особенного, скажете вы, обычный детектив про очередного Шерлока Холмса в северном антураже. А я все же не соглашусь - автор настолько умело водит за нос, что диву даешься. За время чтения я столько раз выстраивала свои гипотезы, которые автор любил в следующий же момент разбивать, что казалось, будто бы Ю Несбё со мной играет в кошки-мышки. Но игра того стоила, я прониклась к автору уважением. И буду читать цикл о Харри Холе, теперь уже с начала. "Очередным" этот детектив у меня язык не поворачивается назвать.

Мне понравился сам северный, норвежский антураж. До это книги я вообще не была знакома с норвежской литературой. И мне очень понравилось описание заснеженных горных склонов и туристических хижин, Осло и его окружения, зима в этой книге воспринимается реальной, но какой-то комфортной, по крайней мере, так было для меня - мне было комфортно присутствовать в этой книге, несмотря на все отчаяние и депрессивность, что автор вываливает на читателя. Слабонервным в этой книге не место - некоторые описания заставляют содрогнуться и, словно бы, почувствовать боль на самом себе. Очень интересный, живой триллер, никаких картонных героев и всего лишь парочка шаблонных фраз и ситуаций. Догадаться, где собака зарыта, не удавалось до самого конца, за что автору отдельное спасибо - люблю, когда меня так обставляют, а то это утомительно - знать, кто виноват, уже после трети книги.

Несмотря на свою, довольно внушительную для детектива, толщину, читается очень легко и не кажется, что автор затянул или поналил воды - все детали необходимы, все важно и все потом сводится воедино. Люблю, когда не остается никаких провисших сюжетных линий, понимаешь, что автор на самом деле усердно работал над книгой. Моя самая искренняя пятерка этому детективу-триллеру.

Спасибо игре "Новая рулетка" за знакомство с новым и замечательным автором!

Мне первая книга серии не понравилась именно героем. Совсем он жалкий там. Видимо, ситуация в дальнейшем налаживается.))

Ну, он пьет и занимается самоедством, но как-то не раздражающе... может стоит сделать скидку на первую книгу? Мол, проба пера и все такое...

Может. В первой книге у него жесточайшая пьянка, и расследование как будто параллельно идет. Вроде того, как посреди белой горячки вдруг он прозрел неожиданно и все понял - самое нестандартное раскрытие преступления.)

говорят, первая самая провальная

часто так бывает, первый блин же...))

Я так поняла, он в каждой книге в таком состоянии , просто , как говорят в этой серии есть книги посильнее, есть послабее , я тоже читала слабую довольно , но она не первая. Читала " Тараканов" И там он пьет, и расследование как бы параллельно , а потом вдруг включился. Вот в точности.

Тут он вроде пытается бросить пить, а потом срывается, а потом опять не пьет и все такое, еще и как-то умудряется распутывать дело. :) Мне вообще про серийных убийц нравятся детективы, а тут еще и такой атмосферный. Ну, первую книгу я тоже опробую в скором времени, хочу теперь в хронологическом порядке серию эту прочесть.

О, я тоже с Несбё начала знакомиться из-за "Рулетки", только с "Пентаграммы", но тоже из середины цикла :) А теперь еще и по ДП его беру.
Да, а насчет атмосферы вы очень верно отметили - холодно, тоскливо, но совсем не отталкивает.

Я и рассчитывала на то, что "Новая рулетка" меня познакомит с кем-нибудь интересным и неведомым из современных авторов, хорошо, что не ошиблась. :)

Абсолютно не страшно, что знакомство началось не с первой книги. Я читала несколько романов о Харри Холле и все не по порядку, но он мне чертовски нравится)))

После "Леопарда" очень хочется книгу "Снеговик" прочитать - уж больно много отсылок именно к этой книге в "Леопарде", заинтересовало.

угу, я тоже Леопарда прочла (правда, давненько) и следующей запланировала Снеговика. Нужна внести в хаотическую последовательность хотя бы элемент порядка))

Завлекательно-то как)) занесу в хотелки)

Люблю этого автора. Талантливый. До "Леопарда" еще не добралась. Тоже начинала знакомство с ним с середины. Со "Снеговика". И все. Со второй уже всей душой люблю Харри Холе:) Но первую его книгу я провальной не считаю. Хорошая книга. Начало меня не очень воодушевляла, но ближе к середине узнала родного Харри.
Но я вам советую прочитать "Красношейку". Меня она очень впечатлила. Сюжет захватывающий. Там много отсылок и описаний Второй мировой войны, участие в ней норвежцев. Много достоверного, ну и вообще можно посмотреть на события под другим углом. Да и все тайны в этой книге не были раскрыты. Сразу же возникает желание читать серию дальше, Харри же не сдается:)