panda007

30 июля 2009 г. 07:54

Гиляровскому следовало бы назвать свою книгу "Ужасы нашего городка". Начинается она с подробнейшего описания знаменитой Хитровки - обители нищих, воров и прочих каторжников, с которых Горький писал "На дне". Гиляй знает материал не понаслышке: он работал репортёрам и со многими обитателями трущоб общался лично. Описания яркие, но малость жутковатые. Продолжается повествование на Сухаревке, где сбывали краденное, подсовывают негодный товар и вообще обувают доверчивых покупателей по-всякому . Колоритные типы, весёлые байки, забавные московские словечки - в общем, жизнь низов во всей красе. Читаю, думаю - может дальше будет лучше, потому как от воровского быта я уже начала припухать. А вот и нет. Дальше - Китай-город и всё те же радости: воры, убивцы, отрубленные ноги в сапогах. Потом подземное путешествие по вонючей Неглинке, спрятанной в трубу, шулера на иподроме и т.д. и т. п. В общем, в какое место на карте Москвы ни ткни - отыщешь какую-нибудь гадость. Или это у Гиляровского взгляд такой избирательный, ведь кто ищет, тот всегда найдёт.

Забавно. Никогда бы не подумала, что под этим названием скрывается такое содержание :)
На ум приходило что-то вроде исторических хроник.

Сама так думала - поэтому и села читать. Но даже когда дело дошло до купцов, Гиляровский поведал главным образом о том, что девок в Купеческом доме снимать было нельзя, туда их привозили только чтоб показать, а потом за ними нужно было ехать в "Яр". Воистину, специфический взгляд на всё: что-то вроде жёлтой прессы почти 150летней давности

я не читала, но знаю по рассказам, что там есть подробное описание еды, что мне совсем не импонирует. про воров - тоже не очень, теперь ещё меньше хочется читать...

на большого любителя русской старины книга; или для каждого уважающего себя москвича)

только немосквич мог написать подобное