29 мая 2023 г. 16:55

Про Эда Кемпера я узнала из сериала “Охотник за разумом”. И была поражена, что ранее не слышала о нем. И это при моей-то страсти и интересу к теме серийных убийц и их психологии.

И так совпало, что буквально на следующий день после просмотра сериала я наткнулась на книгу Марка Бюгена “Дорога великанов” - роман в жанре тру-крайм об Эде Кемпере.

Из книги мы узнаем о детстве Кемпера, его отношениях с матерью, сестрами, бабушкой и дедушкой. О его мечтах и стремлениях стать полицейским, которому не суждено сбыться из-за его огромного роста и размера. И том, что он чувствовал по отношению к матери и что чувствовал убивая ее. О том, как он был другом полицейских, как скрывался от них и как сдался...

Ничего не смущает? Нет хронологии его преступлений, модуса операнди, анализа действий и прочих профайлинговых штук. Потому что мы получаем очень короткую и субъективную историю, во многом придуманную или неверно истолковали автором.

Эдмунд Эмиль Кемпер III - человек с IQ 145 баллов. Для сравнения - у Эйнштейна было 160. Да, он убивал людей, в том числе своих мать, бабушку и дедушку. Но он прекрасно осознавал, что делает, что это неправильно. Поэтому и сдался полиции. Второй причиной была надежда понять, почему он такой.

Автор книги не пытался преподнести факты, не пытался быть объективным рассказчиком. Повествование для меня было скучным, нудным и непонятно зачем созданным. Атмосфера пофигизма появилась на 10 странице, да так и осталась до конца книги. Пофигизма автора - к теме, к “герою”, к его жертвам (которых тут нет, кроме матери и бабушки) и вообще к истории.

Я на тот момент еще не прочитала великолепные книги от Inspiria “Связать. Пытать. Убить” и “Ночной охотник”. Но именно они стали для меня эталоном подобной литературы. В “Дороге великанов” нет ничего из тру-крайма на мой взгляд. Монологи самого “Эда Кемпера” в исполнении Кэмерона Бриттона в сериале намного информативнее, чем эта книга, в которой даже имя маньяка изменено.