4 марта 2014 г. 22:15

— Воздушные змеи всех стран, соединяйтесь, — сказал я.

Я растерянно гляжу на последнюю страницу книги, счастливо улыбаюсь и стараюсь поскорее, пока никто не увидел, вытереть неожиданно выступившие на глазах слезы. А сама все еще не верю, что вот это – финал. Что все закончилось относительно хорошо, что самые любимые мои персонажи пережили мясорубку Второй мировой, что над Ла-Мотт гордо реет «де Голль», что Франция вновь свободна, а воздух там, несмотря на все пережитые ужасы, оглушающе сильно пахнет надеждой. На всякий случай перечитываю страницу еще раз – вдруг, я все придумала – но нет, никакой ошибки, война окончена!

Собираясь продолжить знакомство с Роменом Гари, я ожидала чего-то в духе «Большой барахолки»: такого же хлесткого, ироничного и даже несколько вызывающего произведения. Но ошиблась. И как же невероятно рада этому факту! Если «Барахолка» пропитана разочарованием от принесенных победой реалиях, то «Воздушные змеи» буквально дышат надеждой на светлое завтра, на счастье, надеждой на любовь и жизнь. При всей закрученности сюжета на событиях Второй мировой, более далекой от войны книги трудно сыскать, однако и более пронзительный роман обо всем, что несет за собой война, найти не так-то легко. А все потому, что «Воздушные змеи» – о любви, той, что первая и единственная, на всю жизнь.

Никогда бы не подумала, что найдется роман о любви, за исключением, конечно, «Трех товарищей», который я полюбила бы всей душой. Но невероятное случается: вот он, у меня в руках. Ромен Гари сделал практически невозможное: написал почти полностью романтичное произведение и не скатился в патетику, пафос, слезовыжимание и бесконечное умиление над чувствами персонажей. Напротив, на протяжение всей книги не перестаешь удивляться, как же Людо и Лила умудряются продолжать любить друг друга, откуда у них берутся силы продолжать жить и надеяться на лучшее будущее, и, наверное, именно поэтому всем сердцем желаешь им и их близким счастья. Должен же хоть кто-нибудь быть счастлив в такое время, не так ли?

Расписываюсь в вечной и нескончаемой нежности к этому роману и с нетерпением жду новой встречи с Роменом Гари, который, похоже, имеет все шансы стать один из моих наилюбимейших писателей. А «Воздушные змеи» ждут перечитывания: не думаю, что смогу вот так запросто отпустить эту книгу.

Любовь без границ и несмотря ни на что! Согласен с Вашей оценкой! Спасибо!

На то она и настоящая любовь, чтобы все преодолеть!))
Вам спасибо.

И автора думаю не отпустишь надолго)

В точку! У меня на его романы большие планы))

О, этот роман - что-то из ряда вон выходящее, хочется кричать просто о нём и всем, всем, всем советовать к прочтению!
Надо перечитать!:)

А еще хочется бегать по знакомым, впихивать им в руки книгу и заставлять начать читать вот прямо сейчас, чтобы точно убедиться, что они прочитают, а не отложат на потом))

Именно так!)))

Комментарий удалён.

Вам спасибо!
"Корни" обязательно прочитаю, про слонов пока точно ни одной книги не знаю))

Я тебе названия двух фильмов оставлю здесь. Если будет время, посмотри)
"Голова в облаках", "Малена".

Не обещаю, что посмотрю быстро, но названия себе записала :)