29 мая 2023 г. 09:29

Перед вами актуальная классика, только сейчас сменились декорации, но до сих пор встречаются такие люди, напоминающие красивую обертку, за которой скрывается пустота. Пустота тяжелая, высасывающая, не оставляющая после себя ничего, кроме бесконечного голода.

Жорж Дюруа— бедняк, циник, прохвост, который решил покорять Париж, соблазняя серых кардиналов, слов которых достаточно, чтобы взлететь по карьерной лестнице, добиться богатства и славы. Эти серые кардиналы, которые имеют настоящую власть — женщины.

В начале я хихикала над наивностью главного героя, который оказался настолько пустым, лишенный каких-либо талантов, но обладая привлекательной внешностью, он решился выбраться из бедности, доказать всем, что он не обычный пройдоха, а достойный член общества.

Само общество, скрывавшись за блеском, не вызывает каких-то симпатий и понимания. Тут и измены, предательство, желание сверкнуть в высшем обществе, при этом идти по головам, лгать, придумывать различные махинации.

Поэтому лично для меня Жорж — это недостающая деталь мозаики, которая складывается в «приличное» общество Франции 19 века.

Если со стороны Жоржа все происходящее — это авантюра, то со стороны женщин — это настоящая драма. Но мне все равно было их не жаль, кроме Сюзанны, которая из-за розовых очков не поняла в чьи лапы она попала.

Читается книга легко, финал меня не разочаровал, конечно, хотелось бы, чтобы все получили по заслугам, но в этой книге прослеживается жизнь, в которой карма почему-то иногда берет выходной.