Dirli

4 марта 2014 г. 20:49

Честно говоря, ожидала от книги немного другого, когда увидела ее в библиотеке. Название "Жизнь в СССР" и "Советский проект" почему-то дали мне убеждение, что в книге будет представлена некая проведенная аналитическая работа. Но нет, сей труд является обычным автобиографическим. Сергей Кара-Мурза повествует о жизни в Советском Союзе, причем довольно далекой жизни, начиная с довоенных времен и заканчивая началом 90-х.
Его рассуждения типичны для людей советской эпохи. В основу заложена идея, то и дело просачивающаяся между строк о том, что жизнь эта для них была прекрасна, и показать это Мурза пытается на примере собственной жизни. Полагаю, что сподвигла на это автора критика СССР, хлынувшая после его развала. И сейчас не критикует и не анализирует его только ленивый. И автор буквально кричит на каждой странице "Ну послушайте меня, посмотрите, вернитесь вместе со мной в мое время, я был счастлив! Слышите, счастлив! Мы все были счастливы! И вы не смеете нас за это осуждать!".
Обида... обида чувствуется автором чуть ли не каждом абзаце. Обида за "наше время", за то, что сегодня не преклоняются перед тем временем, зачастую даже не понимают смысла той идеи и не уважают. Обида типичная для большинства старшего поколения.
Полагаю, что выразил он не только свою одиночную точку зрения, а мнение очень многих советских людей, сегодня вспоминающих с ностальгией и слезами на глазах советскую эпоху.

предполагаю, что ностальгия по МОЛОДОСТИ(которая ушла и не вернётся)

дед на завалинке:
-раньше времена были...
-какие?
-всё было лучше?
-что именно?
-ВСЁ!
.... (после длительных препирательств)
- ну например?
- да раньше бабки молодыми были!

интересно , где Вы берёте такой "разношёрстный" список книг?
как то даже неожиданно - Анна Каренина