ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 мая 2023 г. 23:19

3 Однажды в Глибвуде

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
В этом романе автор приглашает своих юных (и не очень) читателей в мир под названием Ануот. Подверженным реализму взрослым Ануот может напомнить немагическое средневековье, а местами даже Плоский мир. Здесь стоит задаться вопросом: «Что такое хорошая детская сказка?». Универсального ответа на данный вопрос, разумеется, не существует. Для меня же ответом окажется увлекательная и динамичная история, которая без излишнего морализаторства попытается привить читателю общие моральные ценности, а также подарит пищу для воображения тусклым зимним вечером. И, конечно, здорово, если дело обойдётся без насилия и нарочитой тупости в духе «сотворим ерунду, чтобы сюжет двигался дальше».

Далее.

«На берегу Тёмного моря» — первая книга цикла «Сага о семье Игиби» представляет собой достаточно динамичный рассказ о злоключениях трёх детей семейства Игиби: Джаннера, Тинка и Лили. Автор сразу рассказывает небольшую предысторию своего мира и на протяжении повествования встречается большое количество сносок, расширяющих вселенную. Полагаю, ребёнок останется доволен таким лором произведения. Мне же такой тип расширения показался излишне искусственным — прошлое можно было бы описать в качестве сказки на ночь, которую старшие Игби рассказывали бы детям на ночь: и в сюжет впаяно, и читатель проинформирован.

Наблюдать за злоключениями детишек в Глибвуде достаточно интересно: эпизоды активных страданий перемежаются сценами затишья. На протяжении долгого времени от героев скрывается очень важный секрет, на который указывает несколько сторонних событий. Интересно, были ли поражены юные читатели при разоблачении этой тайны. От себя же могу сказать: вопреки очевидности развития событий, сама по себе идея получилась качественной, пусть и не новой. Эта тайна действительно может поставить под угрозу текущее положение дел в Ануоте.

Однако на протяжении всей книги меня смущало большое количество стычек разной степени жестокости. В рамках описываемого мира, пожалуй, всё это выглядит достаточно органично. Но постоянные (однотипные) описания неприятной наружности нечеловеческой расы противников, а также частота стычек скорее вызывали отвращение к автору, который выбрал наиболее простые пути противопоставления «добра» и «зла». И меня жутко раздражало поведение взрослых Игиби. Не уверена, что это можно посчитать спойлером, поскольку очень часто в подобных историях взрослые ведут себя очень (и очень!) глупо. Понимаю, что это двигатель сюжета, но эти взрослые даже не пытаются как-то успокаивать детей, когда им страшно, они слабо заботятся о безопасности, а в критический момент переключаются в «режим берсерка».

Здесь мы подходим к самой главной части истории — персонажи. Согласитесь, бывают замечательные книги с увлекательным сюжетом, но его персонаж в такой книге бесит, то об удовольствии от чтения можно забыть. В данном романе мы наблюдаем достаточно схематичных героев. Думаю, ребёнок с живым воображением без проблем самостоятельно додумает своё видение частей характеров. С другой стороны, мне всё-таки грустно, что на протяжении трёх с половиной сотен страниц автор более или менее раскрыл только черты Джаннера. Об этом я могу судить исходя из того, что в эпизоде раскрытия правды мне стало дико обидно за мальчика. Вот прямо... кхм, очень захотелось встряхнуть взрослых с воплем «Ануот вызывает мозги семейства Игиби, приём?». Мне безумно жаль, когда судьбу ребёнка предопределяют таким образом, что полностью игнорируются его желания и способности.

Что же до остальных детей: Тинк представляется как любопытный малый без инстинкта самосохранения, а ещё мальчик любит рисовать. Младшая же сестрёнка, Лили, пока примечательна эпизодом отваги и постоянным попаданием в неприятности, а также безумной любовью к своему пёсику Малышу. Надеюсь, в последующих книгах дети будут расти и хоть как-то развиваться в плане характеров, поскольку за этот роман в героях не было видно никаких изменений.

Если говорить о технической составляющей романа, то перед нами типичная переводная история. Перевод неплохой, скорее всего, пришлось потрудиться, чтобы разобрать изначальные словечки и подобрать русский аналог. Роман делится на множество небольших глав, что способствует «отрывочному» чтению, когда «ещё главу» это всего пара страничек. Повествование ведётся от третьего лица, в тексте можно найти стишок-страшилку, пару песенок и несколько чёрно-белых иллюстраций. Для любителей читать ушами — существует аудио-версия в исполнении Антона Ческидова [8 ч 39 мин].

В итоге у меня осталось неоднозначное впечатление от этого детского околобоевого фэнтези с обилием гигантских рептилий. Думаю, целевой аудитории такая история может прийтись по сердцу, поскольку на первый план выступают события с детьми и приключения, а не странное поведение взрослых. Возможно, позднее я попробую продолжить чтение цикла, сейчас же такого желания не возникло. Пусть история окончилась в духе «продолжение следует», это не тот вариант, когда читатель сгорает от любопытства и готов снести двери книжного магазина в полёте за второй частью.

Букмикс: КМ-23 (23. Книга в жанре фэнтези)
Охота на Снарков [2023] (дополнение): 09. Бесплатные книги на сайте (раздача)

Эта же рецензия на Bookmix