28 мая 2023 г. 21:44

4.5 Однажды, семьдесят лет спустя...

Семейные тайны, пропавший ребёнок, возвращение к делу спустя 70 лет — всё говорило о том, что история мне понравится.
И... Так и случилось, хотя «шли мы с ней» долго.

Я то читала залпом полкниги, то откладывала на неделю другую, но каждый раз возращалась к секретам поместья Лоэннет и его бывшим обитателям.

Кратко о сюжете:

В 1933 году,  в праздничную ночь, из родового имения семейства Эдевейн пропадает младший ребёнок — годовалый малыш Тео.
Он мирно спал в своей колыбели в комнате с няней, но на утро никаких следов его пребывания ни в поместье, ни в округе уже не было. Как будто и вовсе растворился в воздухе.

Терзаемая горем мать, взбудораженный отец и три старших дочери: несколько месяцев вместе с местной полицией они пытаются найти ребёнка, но всё тщетно. Тео нигде нет.

Не выдержав горя, семья покидает Лоэннет, чтобы больше никогда сюда не возвращаться. А старинный дом у озера ещё 70 лет будет хранить тайны прошлого, пока однажды детектив лондонской полиции Сэди Спэрроу не «наткнется», в буквальном смысле, на него во время пробежки.

Сэди временно отстранена от дел, переживает непростой период и на работе, и в личной жизни. Её саму неожиданно «нагнало» прошлое, поэтому, узнав о трагедии семьи, случившейся несколько десятилетий назад, она решает попытаться докопаться до истины...

Во-первых, это добротная семейная история, что я очень и очень люблю. Жизнь нескольких поколений в разрезе эпох, мировых войн и других исторических событий. За этим просто интересно наблюдать, даже без расследования. Но оно здесь есть и весьма интересное.

Боже, как я люблю, когда чтобы докопаться до сути, нужно разобрать огромный архив и буквально с точностью до минуты восстановить события, происходившие почти век назад.
Это для меня всегда что-то из области фантастики, ибо я даже хронологию прошедшего месяца могу вспомнить неточно, а тут такие сроки.

Но всё же. Это было очень интересно: строить догадки, теории, выяснять, что таится за «фасадом» счастливой семьи, узнавать о поломанных судьбах и неожиданных встречах.

Главную интригу я не разгадала, хотя «бродила» около. Здесь тоже автору отдельный плюс, помимо благодарности за увлекательную историю.

Единственное, на мой вкус, само окончание романа вышло несколько сумбурным и скомканным. Будто: вот она разгадка, на этом можно поставить точку, добавив пару слов, что с этими же героями случилось через пару месяцев. А как, а почему — объяснений нет.
Но это так, вкусовщина. Общее впечатление от книги от этого не портится.

Смело ставлю 9 из 10, рекомендую к чтению для тех, кто любит большие семейные истории. Ну и сама настроена дальше знакомиться с творчеством автора.

Отзыв на канале