28 мая 2023 г. 15:46

Чудесная уютная книга, начало которой мне пришлось перетерпеть. Тяжеловато вникала поначалу, трижды откладывала чтение до лучших времён. Втянулась спустя страниц 70 и дальше не могла оторваться!

История про маленький южный городок в Америке, про верных искренних людей. Про дружбу, верность себе и друзьям, любовь, материнство. Не смогу дать описание лучше, чем это сделано в аннотации.

Довольно поверхностно поднимается куча проблем: расизм, сексизм, насилие в семье, нелюбовь к себе, непроработанные травмы (о чём тут говорить, временной промежуток истории примерно 1920-1980 года), бедность, безработица. Но для меня эта история не была тяжёлой из-за всего того, что пришлось пережить героям. Очень понравилось смотреть, как они справляются со своими неудачами, как поддерживают друг друга и в радостные минуты, и в трудные. Удивительно приятно обнаружить, как человек готов был вступиться за другого, с кем у них вроде как тихая вражда.

В общем, история в такой лёгкой непринуждённой манере рассказала о многих вещах, о жизни. И хихикала, и слезу утирала при прочтении. Влюбилась в героинь, хозяек кафе :)

Удивительно, как в таком небольшом произведении уместились события с двадцатых до конца восьмидесятых годов. Герои прописаны отлично, но уж многовато их, порой приходилось вспоминать, а чей это сын.. но рука не поднялась снять балл за это.

Осталось приятное ощущение, как после прочтения книги «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»!

Не беритесь, если любите во всем искать пропаганду. Её тут нет, но настроение себе подпортите.