Gosteva_EA

4 марта 2014 г. 16:37

В книге гораздо больше вопросов, чем ответов, гораздо больше реального и бытового, чем фантастического и возвышенного. Иногда кажется, что до клавиатуры случайно дорвались Токарева с Щербаковой и умудрились написать свою чисто женскую историю о том, как нам, бабам, жить тяжело, особенно во времена регулярного Апокалипсиса. В книжной реальности раз в примерно 20 лет происходит настоящий Армагеддон: с неба летят метеориты, земля трескается и проваливается под ногами, извергаются вулканы, бушуют бури, бесчинствуют землетрясения, а гигантские личинки морских тварей дальфинов - глефы - лезут на сушу, пожирая всё на своём пути. Но люди не были бы людьми, если бы не приспособились и к такому положению вещей. Поэтому по сигналу ГО в ночь Апокалипсиса вереницы людей стекаются к Вратам, которые появляются в местах наибольшего скопления населения. Кто эти Врата "ставит", как они работают, будут ли они работать всегда - неизвестно. Главное - что эти врата есть и в них можно переждать мрыгу. Но вот проблема - в давке у ворот, в процессе эвакуации населения каждые 20 лет погибает огромное количество людей. Вот и начинается весь сыр-бор вокруг Врат: как минимизировать давку на входе, почему гибнут именно эти люди, а не другие, почему население оповещают о появлении Врат со значительной задержкой, позволяющей прорваться к спасению семьям вип-випычей без толкотни, как связаны глефы и глобальный писец и проч. И на фоне всей этой неразберихи разворачивается во всех смыслах женская история Лиды Сотовой: история о страхе, о жизни без любви, о жизни с любовью, о науке, о стремлениях и благих намерениях, которыми выстлана дорога сами знаете куда, о выборе, о совести, о том, как с этой совестью можно легко договориться, когда кажется, что цель оправдывает средства. Наверное, хотелось бы получить чуть больше ответов, чуть меньше многоточий и ведущих в никуда размышлений, чуть больше цельности главной героини.

Я для себя решила, что мораль сей басни такова: будь человеком, живи по совести, потому что перемены в мире начинаются не со свержения существующего строя, не с попытки доказать свою правоту и к этой правоте других приобщить, но с осознания собственных ошибок, принятия того, что отвечаешь только за себя и свои поступки. Хочешь прекратить развал мира - перестань разваливать его сам. Вот так банально.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка

Ох чую где-то рядом очередной Апокалипсис, по чьему-нибудь календарю)

Да вот что-то давно никто не обещал. Неужто все календари и знаменательные даты закончились?

Мы с Вами за одним столом в Рулетке, и авторов тех же выбираем)))

У меня было похожее ощущение от моей книги.

Vita Nostra мне гораздо больше понравилась. Может и вам она понравится больше "Пещеры".

Она у меня на очереди)

Интересно будет почитать ваш отзыв, когда прочитаете её.