29 июля 2009 г. 15:19

Рассказ интересен тем, что наглядно описано понятие локального времени, в основном помнимое нами из библии, а именно история о сотворении мира, когда в, скажем так, абсолютной системе Бога прошло 6 дней, а в локальной системе нашей вселенной прошли миллиарды лет. Прослеживается прямая аналогия с моделированием различных процессов на современных компьютерах, когда за секунду могут быть смоделированы процессы и ситуации, в реальной жизни занимающие годы и тысечелетия, например, модель функционирующей клетки или модель развития звезды. Конечно модели эти чрезвычайно убоги по сравнению с оригиналом, поэтому если предположить, что и наша Вселенная всего лишь эксперимент, модель, то она должна быть чрезвычайно скуднее и проще по сравнению с истинной Вселенной, поскольку есть лишь приближением, абстракцией. Хотя с развитием технологий, думается, в пределе можно будет получать модели обладающие максимальным приближением к оригиналу или даже полной идентичностью. Совсем не лишний взгляд на нашу реальность, видимую нами как бесконечная пропасть времени, а являющуюся на самом деле пару-часовым явлением в материнской реальности.