Oblachnost

28 мая 2023 г. 12:28

4.5 Вопрос на миллион

Аудиокнига

Нравится мне этот книжный сериальчик, даже не смотря на то, что офигенная улетность ГГ явно стремится к уровню Бог. Хоть его и называют Бесноватый Ловец, Шило в заднице и прочими эпитетами. Но это звучит скорее как комплименты, и та самая репутация, которую Игнатий Силаев так тщательно нарабатывает. Наглый, не боящийся смерти (а чего ее бояться, он уже там был в конце-то концов), очень богатый, да еще и непременный помощник в щепетильных делах и у царской семьи, и у высших чинов своего Топинска, и у воровского мира, как оказалось. Даже не знаю, куда он еще будет расти в следующих книгах, дальше, как кажется, больше некуда, но уверена, автор еще что-нибудь придумает.
И эти книжки такие залипательные, опять книгу буквально за вечер-полночи прослушала. Пока до эпилога не дошла, не успокоилась. На эпилоге уже все основные события закончились, и можно было наконец-то поспать и поставить наушники на нормальную зарядку.

Первая часть книги посвящена разборкам в Топинске. Туда прибыл из Москвы какой-то полицейский инспектор и начал сильно отравлять жизнь всей высшей власти и Топинска и Омска. Пошли какие-то ритуальные убийства, выглядящие как натуральный подкоп под нашего видока. К тому же ГГ еще и разбирался с местной наркоторговлей, которую он всю серию сдерживает от распространения по стране, так что приходится столичной золотой молодежи ограничиваться обычным кокаином, а не сверхубойной (в обоих смыслах) пыльцой дурман-травы. В общем интересно, но не более, обычные приключения, постоянно кто-то покушается, постоянно ГГ кого-то ловит, кого-то подставляет, с кем-то перетирает, аж рутиной повеяло)))
Но во второй части книги Игнат отправился в Москву, и там уж развернулся, так развернулся, тут уж стало не оторваться.
В Москве на дуэли погиб граф Скоцци - муж княжны Дарьи и большой друг Игната, конечно ГГ не смог оставить это дело без внимания. Жаль было графа, прикольный был персонаж. А концовка книги в отношении княжны Дарьи прямо-таки заставляет скорее читать продолжение, надеюсь автор меня не разочарует, а то в Китае наш ГГ уже отметился, в Валахии тоже, а в Бразилии еще не успел, надо наверстать!) Я правда, так и не поняла, за что Скоцци убили, тут эта линия никак не раскрывается, причина какая-то слишком уж мелкая, а параллели этого убийства с разборками в царской семье автор никак не провел, такое вот упущение. То ли забыл в процессе, то ли просто нужно было устранить графа в угоду дальнейшего продолжения сюжетной линии.
В общем засветился в Москве наш ГГ по полной, и царской семье знатно помог, и преступный мир теперь у него в долгу, и Галициной (забыла, кто она там была, графиня или кто еще?) сильно подгадил, и одного из сильнейших новгородских магов устранил.
Кстати, за счет магоразборок концовка книги оказалась не менее интересной, чем в первой книге, хотя нынешний антагонист очень сильно уступает в сообразительности профессору Нартову, настолько, что я аж оценку снизила. Прям совсем получился тупой, тут ему такую загадку под нос подсунули, а он не воспользовался, и в результате практически самоубился о нашего непотопляемого и неубиваемого ГГ. То есть в книге помереть именно антагонисту, а не нашему Игнаше, конечно помогли, но чем, как не самоубийством было заманивание ГГ в такую примитивную ловушку. Получилось прям как в анекдоте про медведя, которого охотник поймал.
Леонарда Силыча в этой книге было много, и правильно, котиков, тем более таких харизматичных, много не бывает!
И чуть не забыла написать, еще в прошлой книге ГГ познакомил новый мир с синематографом. И теперь Москва переживает кино-бум, который обещает в скором времени превратиться в мировой, обещая Игнату и всем его помощникам просто сверхприбыли. А в конце часть кинопроизводства ГГ перенес в Топинск, где теперь будут сниматься истерны.

Озвучка отличная, и что очень радует, все книги серии озвучивает один исполнитель. Книгу читал Игорь Ломакин.

С Игорем Ломакиным сталкивалась единственный раз, мало у него начитано книг, которые потенциально могут стать моими, но он произвёл действительно хорошее впечатление. Даже припасла его для советов на "Лучшее за полугодие"))).

Ну да, он больше всего фэнтези-боевиков про попаданцев наозвучивал. Надо в его исполнении Чехова послушать, прям интересно, как получилось.

А у меня в планах "Весь Чехов" в начитке Джахангира Абдуллаева)). Он мне тоже до сих пор только в "Глубине" попадался, но, кажется, его голос для классики должен быть идеален.

Такой чтец мне пока еще не попадался, надо восполнить пробел))
Хотя, если совсем честно говорить, у меня слух не очень хороший, поэтому я выделяю тех, кого чаще всего слушаю и кто как раз и является наиболее популярными чтецами: Клюквина, Чонишвили, Аллу Човжик, Князева, Кузнецова, в общем всех мэтров аудиокнижного мира. Остальные более-менее сливаются, и не факт, что я смогу различить на слух кто читал ту или иную книгу. Если конечно про профессиональную озвучку говорить, или тех непрофессионалов, которые по качеству не уступят студийной записи, а порой и переплюнут ее (как команда озвучки Dr. Lutz и digiga к примеру).

У меня, наверно, стаж слушателя аудиокниг побольше (18 лет), так что и список различимых чтецов подлиннее. Только с женской начиткой у меня беда: точно отличу Ерисанову, вероятно - Яблонскую и Лисовец, ну естественно -Юлию Рутберг, но она всё-таки актриса, иногда почитывающая, а не чтица, а все остальные: или пенсионеры МХАТа или сплошные Барби со звонкими юными голосами, независимо от возраста. С мужчинами проще: помимо тембра, у каждого почти есть своя фишка - но это я, опять же, говорю о тех, кого не по одной книжке слушала))).

Из женский мне как раз Човжик нравится, она здорово голосом играет, и у нее масса детских книг озвучена, поэтому и прослушала у нее много чего. Еще Светлану Никифорову выделяю из общего фона, но по книгам Панова, которые она озвучивает. Очень здорово читает, ты где-то писала, что планируешь Тайный город слушать, вот и оценишь как раз.